Боль в языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 5 месяцев беспокоит боль в языке отдающие в уши, 1.5 года назад была частичная лазерная диструкция гланд, консультировалась у 4 лоров и у стамотолога-гигеениста по поводу образования по краям языка и боли в ушах, не кто диагноз не выставил и соответственно лечение небыло, помогите разобраться с проблемой, прилогаю снимки и бак анализ отдел из глодки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

52 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-11 06:46
Здравствуйте!
Скажите, не исключали ли герпетическую инфекцию в полости рта?
Нет ли на боковых, жевательных зубах кариозных полостей, острых краев стенок зубов или пломб?
Елена 2019-12-11 12:36
Добрый день! Герпетическую инфекцию не исключали, в полости рта все нормально, не однократно посещала стомотолога, стоматолога -гигеениста по их мнению все в порядке, просто увеличены вкусовые сосочки. Боль присутствует по сей день, обрабатывала тантум верде, хлоргекседином, люголем, бальзамом шестаковского, полоскала хлорофилиптом и настойкой прополиса, особых улучшений нет. На что это похоже, это не онкология?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-11 12:44
Нет, это не онкология. Я бы заподозрила вяло текущий герпес. Сдайте кровь на вирус герпеса.
Елена 2019-12-11 14:55
Благодарю за рекомендацию, могу я с вами связаться по готовности анализа? На какой именно вирус герпеса нужно сдать анализ или на все типы? Будут ли какие рекомендации по лечению на данный момент? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-11 15:16
Как правило, в основном проявления в полости рта может вызвать вирус простого герпеса-1(ВПГ-1). В поддерживающей терапии, все, чем вы пользовались ранее оставляете, до выяснения диагноза.
Хронических заболеваний никаких нет, усиленного лечения лекарственными препаратами не было?
Елена 2019-12-11 18:25
Из хронических заболеваний проблемы с позваночником (грыжи), 2 года назад была операция по удалению щилоподъязычного отростка височной кости. По поводу приема препаратов, после как начались проблемы во рту назначались антибиотики лором, потом выявили хеликобактер, опять антибиотики, возможно это тоже сыграло свою роль. После всего этого лечила дисбиоз во рту, но до сих пор на языке после приема некоторых продуктов появляется налет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-11 21:27
Скорее всего, ваша прошлая богатая терапия и анамнез провоцирует увеличение сосочков и их симптоматику. Но герпес исключаем! Дисбактериоз трудно и долго нормализовать.
Елена 2019-12-16 08:53
Добрый день! Получила анализ на наличие вируса герписа, какие будут рекомендации относительно лечения? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-16 10:44
Здравствуйте!
Титр впг-1 увеличен. Конечно, бы я назначила противовирусную терапию.
Ацикловир, по 1таб.5р/д.,5 дней.
Супрастин, по 1т.1р/д.
Иммудон, для рассасывания
Фурацилин, полоскание после приема пищи
Солкосерил-дентальная паста, для обработки слизистой языка.
Елена 2019-12-17 16:26
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, начала прием препаратов. Как я поняла проблема в ослабленном иммунитете, для его поднятия нужно что-то принемать? Спасибо!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-17 16:53
Добрый день! Для местного иммунитета пока Иммудон, для общего иммунитета назначения может дать терапевт либо иммунолог.
Елена 2019-12-17 17:12
Имудон принема пол месяца назад, сейчас нужен его прием? У нас нет иммунолога могу ли я с этой проблемой обратиться к инфекционисту? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-17 21:01
Нет, лучше к терапевту, хорошие препараты для иммунитета назначаются исходя из картины общего анализа крови.
Хорошо, Иммудон пока отложите.
Елена 2019-12-18 13:31
Добрый день! Извените за назойливость, пытаюсь разобраться со своей болячкой. Скажите пожалуйста, невролгия языкоглоточного нерва (последствие операции) может провоцировать проявления герпеса. Боль походу нерва присутствует, есть небольшая отечность. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-18 21:19
Здравствуйте!
Нет, не может. У них разная совсем этиология, т. е. причина возникновения.
Анастасия 2020-07-08 02:08
Здравствуйте беспокоит жжение и болезненность у корня языка справа, Лор говорят все хорошо, мазок из зева чист. С левой стороны какой то сосочек нагноившийся, не растет а находится в одном и том же состоянии не беспокоит. На языке бывают как эрозии с желтоватым ободком тоже побаливают когда появляются(как щипят) то проходят, то появляются на новом месте и так по кругу. Эти эрозии уже 1,5 года. А вот жжение у корня недели 2-3. никто не может сказать что это. Надеюсь на вашу помощь.
Елена 2019-12-21 16:33
Добрый вечер! 5дней отлечилась по вашему назначению, лишь не могла пользоваться солкосерилом т к вызывает ухушения. Общее состоянее улучшилось (немного ушла отечность и краснота, боль сохраняется). Могли бы, Вы порекомендовать противовирусный препарат для слизистой, нужно ли далее принемать ацикловир? Подскажите, боль в ушах провацирует проблема во рту? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-21 21:25
Добрый вечер!
Нет, в уши проблема с полости рта не уйдет. Разве только, затянувшиеся проблемы лор-органов могут дать осложнение на уши.
Прием Ацикловира 7 дней обязательно! Из местных противогерпетических мазей Герпферон.
Елена 2019-12-23 15:28
Здравствуйте! Пролечилась по вашей рекомендации 7 дней, герпферон не нашла, предложили виферон и инфа гель, применяла оба. По назначен терапевта принемаю тректрезан. Уточните пожалуйста, герпес, это высыпания в виде пузырьков с жидкостью? Или он бывает разный? В моем случае я их не наблюдаю, они больше похожи на папиломы. Как дальше это лечить, может нужно еще какое -то обследование? Спасибо. Прилагаю фото состояния на данный момент.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-24 11:09
Добрый день!
Т. к. процесс у вас затяжной, это могут быть не просто пузырьки с жидкостью, а гиперемированная слизистая и соответствующие показатели в анализах.
Скажите, что у вас с болевыми ощущениями? Есть ли изменения?
По поводу папиллом, я вам ничего не могу утвердительного сказать, их нужно осматривать и пальпировать местно на очном приеме. Здесь на исключение диагноза -анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека).
Елена 2019-12-24 11:35
Добрый день! Боль стала тише, но присутствует жжение по краю языка, сам очаг воспаления стал меньше. Я понимаю востановление будет длительным, в следствии запущенности, но как это дальше лечить? Заказала герпферон буду пробовать. Анализ на ВПЧ рекомендуете или продолжить лечение и посмотреть динамику? Спасибо Вам большое, я очень вам благодарна.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-24 12:21
Напомните, пожалуйста, какие заболевания общего характера есть? Желудочно-кишечный тракт?
Герпфероном продолжить, при жжении наносим гель Холисал, особенно перед приемом пищи. И пока ждем.
С ВПЧ повремените, неделю-две, примерно.
Поправляйтесь! Постараемся вылечить или хотя бы направить вас, хоть и онлайн)
Елена 2019-12-24 12:33
По заболеваниям; межпозвоночные грыжи, гидронефроз, жкт вроде не беспокойт, уточните пожалуйста по поводу приема ацикловира. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-24 17:26
Ацикловир в таб. применяется до 7 дней, при необходимости принимать до 10дней.
Вам можно и до 10дней, т. к. титр штаммов вируса, судя по анализу повышен.
Елена 2020-01-03 12:40
Добрый день! С новым годом! Желаю Вам всех благ, спасибо за то, что есть такие грамотные специалисты. Состояние языка потехоньку приходит в норму, только на наросты покраям языка ни мази, ни полоскания не влияют. На что это похоже, как это лечить? И что за образования на слизистой ? При касании их языком, они кальчие и болезненныеСпасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-03 17:29
Здравствуйте!
Спасибо большое!
А я вам желаю здоровья!
С разросшимися сосочками на боковой поверхности языка ничего не делаем, они со временем придут в меньшую форму.
Эти образования как давно появились? Ранее их не было? Без касания, при приеме пищи не дают жжение?
Елена 2020-01-03 18:16
Вы уточняете про образованиях на слизистой? Если про них, то заметила еще когда начались проблемы с языком., при приеме пищи дают жжения и краснеют. Спасибо Вам за внимание.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 08:23
Доброе утро! Возвращаемся к вопросу о ВПЧ. давайте сдадим?
Елена 2020-01-03 19:21
Маргарита Юрьевна, вы не могли бы помочь определиться с диагнозом девушке, такой же страдалице, познакомились у дверей стоматолога. Мучиется пол года. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 08:51
Здесь под вопросом герпетический стоматит, афтозный и геморрагический стоматит. Какие анализы были сданы девушкой и что выявлено? Чем лечилась?
Елена 2020-01-04 09:29
Добрый день! По по поводу анализа наВПЧ, если я правильно понимаю, их несколько штампов нам какой нужен? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 14:38
Вы сдаете на ВПЧ в общем, а в результате анализов обнаруживаются или не обнаруживаются какие-либо штаммы этого вируса.
Елена 2020-01-04 11:07
Что касается девушки, сдавала анализ (фото) по результатом которого было назначено; амоксицелин, секстофаг, полоскание хлорофилипт. 30 дек посетила кожвенеролога назначения и рекомендации в фото (начала лечить, без результатно) Сегодня сдала все рекомендованные анализы. Все предыдущие посещения врачей без результатны-без диагнозев.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 14:40
Я так, понимаю, это фото тех анализов, которые были сданы ею сегодня? Если да, тогда ждем результаты.
Елена 2020-01-04 14:08
Скажите пожалуйста, герпферон заканчивается, если его поменять на гель панавир? Можно попробывать,? Как вы к этому относитесь? Может есть др варианты? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 14:42
Да, Панавир можно теперь, до 10дней, наносить на поверхность 5 р. /день
Елена 2020-01-05 13:05
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы девушки, готовые на данный момент. Может мне еще нужно, что то сдать? Что бы уж за одно? Спасибо.
Елена 2020-01-05 13:13
Все сразу не загрузилось, спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-05 21:34
Здравствуйте!
Не было ли у девушки лихорадки периодически? Это ломота в теле, слабость, температура? Болезненность лор-органов?
По анализам, что подметила я.
Моноциты увеличены. Это может быть связано с высоким показателем вируса Эпштейна-Барр к ig g. Это разновидность вируса герпеса-4.
Повышен титр Цитомегаловируса- это тоже разновидность вируса герпеса.
И увеличены титры Хеликобактер пилори- это относится к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Остальное все в норме. Но судить рано, т. к. отдельные показатели еще исследуются.
Начать с гастроэнтеролога! Затем стоматолог и терапевт!
Елена 2020-01-06 20:39
Добрый вечер! С Рождеством! Счастья, мира, добра и хорошего настроения!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-07 13:16
Здравствуйте!
Благодарю!
Вам крепкого здоровья, счастья и добрых друзей! С Рождеством Христовым!
Елена 2020-01-07 19:25
Добрый вечер! Беспокою по поводу анализа на ВПЧ. Разъясните пожалуйста, откуда его берут,? соскоб изо рта или кровь? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-07 20:49
Здравствуйте!
Анализ венозной крови.
Елена 2020-01-08 13:03
Добрый день! Готовы все анализы девушки, какие будут рекомендации по лечению с вашей стороны? Благодарю.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 09:06
Рекомендации по первым анализам я написала выше. По последнему- нейссерия с. есть в мазке, титр в норме, присутствуют как условнопатогенный микроорганизм и не причиняет вреда.
Стрептоккок в. - присутствует в мазке, титр в норме, но, при определенных обстоятельствах вызывает патологию. Вощможно, в нем причина. Но! Все эти анализы нужно смотреть в совокупе с гастроэнтерологом, терапевтом и стоматологом-терапевтом и назначать лечение. По нескольким направлениям систем органов мы здесь в режиме онлайн не назначаем лечение. А только можем дать рекомендации и направить.
Елена 2020-01-09 06:14
Здравствуйте, пошла сдавать анализ крови на ВПЧ, в гематест, сказали, что его делают с помощью мазка из цервикального канала. Как быть?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 08:52
Здравствуйте!
Не могу это прокомментировать.
Всегда сдавали кровь методом ПЦР или мазок из зева.
Елена 2020-01-09 10:22
Если я сдам анализ, как мне предлогают, мы внем увидем, то что нам надо?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 11:34
Не могу сказать, цервикальный канал -это преимущественно для гинекологии. Да, там выявятся или не выявятся типы. Но я в практике стоматологии с такими результатами не сталкивалась. Возможно, он будет информативен.
Елена 2020-01-14 06:28
Здравствуйте, готов анализ на ВПЧ, попутно сделала еще один анализ, может это как то прояснит ситуацию, язык в том же состоянии. Что делать дальше?