Шишечка под языком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сегодня заметила под языком шишечку. Во время еды было немного больно. Что это за шишечка, и что с ней делать? Может ли это быть чем-то опасным?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-01 14:36
Здравствуйте!
Визуально наблюдается воспаление протока поднижнечелюстной слюной железы. Нужно пропальпировать стоматологу на очном приёме.
Жжения при приёме пищи нет?
Екатерина 2019-12-01 14:45
Жжения нет, но она чувствительна при разговоре.
Екатерина 2019-12-01 14:47
С чем это может быть связано? Что с этим делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-01 14:47
Тогда остаюсь на первом своём мнении, думаю, что воспаление протока. Посетите очно стоматолога-хирурга для подтверждения диагноза.
Екатерина 2019-12-01 14:48
Как это лечится? В ближайшие несколько дней не будет возможности сходить к врачу.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-01 14:56
Без чёткого диагноза, я могу вам порекомендовать только тщательную антисептическую обработку полости рта:
1. раствор Мирамистина, орошение 2-3р. /д.,5 дней
2. Полоскание полости рта травяными настоями: ромашка, шалфей или календула.
3. Применение геля: Метрогил-дента или Холисал, наносить местно в подьязычное пространство перед приёмом пищи.
Если в течение 3-4 дней улучшения нет, срочно к врачу.
Екатерина 2019-12-01 15:03
Спасибо за ответ. Скажите, а это может быть механическое повреждение? Шишечка появилась внезапно. Утром её не было.
Екатерина 2019-12-01 15:51
Шишечка резко сдалась.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-01 21:14
Да, конечно может. Очень часто происходит травма зубочисткой, костью от рыбы, сухарями.
Не отмечали ли такое?
Екатерина 2019-12-02 08:44
Думаю, что травмировала случайно зубной щеткой, когда чистила внутреннюю поверхность зубов.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-02 17:10
Здравствуйте!
Возможно, и так. Выше указанные рекомендации вам в помощь.