Дырка в языке

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на выходных прикусил сильно язык. Образовалась рана и откушеный кусочек, который не приростает и не заживает. Больно есть, пить. Вопрос - к какому специалисту обратиться и что можно сделать? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 19:30
Обращаться стоило в день травмы к стоматологу-хирургу для проведения первичной хирургической обработки раны с наложением швов. Сейчас уже поздно и будет заживать, как есть.

Сооблюдайте следующий алгоритм лечения:
1. За 20 минут до приёма пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль. Если этого будет недостаточно для облегчения боли, тогда можно использовать гель для полости рта "Камистад".
2. Непосредственно перед приемом пищи прополощите полость рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. После приема пищи проведите гигиену полости рта, т. е. полоскание полости рта, чистка зубов.
5. Нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут.
6. Обильное полоскание полости рта.
7. И так два раза в день.
Михаил 2022-01-18 19:36
Спасибо за ответ.
Но интересно, оно приростет или нет? И сейчас, я правильно понимаю, что уже бессмысло пришивать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 19:56
"И сейчас, я правильно понимаю, что уже бессмысленно пришивать? " - Уже поздно. Может быть нагноение.

"Но интересно, оно прирастет или нет? " - Когда заживление закончится, то выглядеть будет лучше, но след всё равно останется.

Отпишитесь и пришлите фото через три дня
Михаил 2022-01-18 20:01
Хорошо. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 11:45
Добрый день, Михаил!

Опишите Ваше состояние на данный момент. Пришлите актуальное фото.
Михаил 2022-01-26 18:15
Добрый вечер. Уже все почти зажило. Остался бугорок. Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 18:19
Отлично! Будьте здоровы!