Болят десна при лейкозе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический миелолейкоз стадия бластного криза
Здравствуйте, маме 61 год. Хронический миелолейкоз стадия бластного кризис. Проходила химиотерапию. Очень сильно болят десны. Вроде врачи говорят, что это стоматит от лейкоза или парадонтит. Может от химии это. Но болеть начали ещё до химии. Мама даже говорит тяжело, так как очень болит все во рту. Сейчпс она в больнице, стоматологу показать возможности нет. Может Вы посоветуете что-то, что сможет облегчить боль? Врачи посоветовали метрогил мазь, но она не помогает. Заранее очень благодарна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 11:03
1. "Врачи посоветовали метрогил мазь. " - Как Вы её используете?

2. У Вас получиться прислать качественные фото в полости рта?
Мария 2021-08-08 11:15
Мама метрогил наносит на десна утром и вечером. Ещё полоскания стоматофитом тоже 2 раза в день. Фото рта прислать не получится. К маме не пускают в больницу, сама она это сделать не сможет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 11:26
1. За 20-30 минут до приема пищи прикладывайте на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль;
2. Обильно полоскание полости рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. Обильное полоскание полости рта, чистка зубов. Лучше использовать мягкую зубную щетку или электрическую.
5. Прикладывайте на 30 минут на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента".
6. Обильно полоскание полости рта обычной водой.
7. Алгоритм повторяйте дважды в день в течение 7-10 дней, т. е. до полного исчезновения проявлений.

Мази прикладывайте в те места, где имеется воспаления.

Хорошо бы увидеть фото, чтобы можно было оценивать эффективность лечения.
Мария 2021-08-08 11:39
Никита Игоревич, большое спасибо за ответ. Последний вопрос. На марлевом тампоны прикладывать Холисал и держать какое-то время во рту этот марлевый тампоны с мазью или можно намазать и убрать сразу тампон изо рта?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 11:46
За 20-30 минут до приема пищи, т. е. на 20-30 минут на марлевом тампоне. Тампон нужен чтобы мазь не растекалась, не растворялась в слюне. Тампонов может быть несколько.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 20:22
Здравствуйте! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Мария 2021-09-02 00:58
Никита Игоревич, большое спасибо за беспокойство. Мама умерла вчера(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 01:06
Уверен, что Ваша Мама была прекрасным человеком и Вам её будет не хватать. Надеюсь, что Вы найдёте мир и утешение.
Соболезную Вам и Вашей семье.