Опухла десна и болит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня боль в десне окало зуба мудрости. Десна опухла и эта боль отдаёт на пол лица. Зуб не до конца прорезается. Что можно сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-04 18:02
В качестве временной меры можно иссечь слизистую над зубом. Возможно, зуб нужно удалить. Если планируете ортодонтическое лечение, тогда зуб нужно однозначно удалить. В домашних условиях ничего не сделаешь. Могут быть воспалительные осложнения, поэтому обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Марина 2021-09-04 19:56
А можно что-то сделать, чтоб снять воспаление хотябы и боль убрать, до обращения к специалисту?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-04 19:59
Когда Вы планируете обращение к специалисту.
Марина 2021-09-04 20:00
06.09. Так, как сейчас выходные(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-04 20:10
1. За 20 минут до приема пищи наносите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Если этого будет недостаточно, тогда можно использовать гели содержащие анестетик, например "Камистад гель" или другие, которые применяют при прорезывании зубов у детей.

2. После приема пищи проводите гигиену полости рта, а потом полоскание в течение одной минуты раствором хлоргекседин 0,02-0,05% два раза в день.

3. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Отпишитесь 6 сентября.
Марина 2021-09-04 20:16
Спасибо, да, обязательно отпишусь)
Марина 2021-09-06 16:21
Здравствуйте, всё хорошо, спасибо за помощь)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 17:15
Будьте здоровы!