Жжение на языке справа

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, холицестит
Здравствуйте, 2 недели чувствую жжение на языке справа. Заметила, что появилось после проведения фгдс. Ещё на языке с этой стороны есть что-то белое. Неделю назад была у стоматолога на профилактической гигиене полости рта, она проблему не обнаружила и сказала: ничего не вижу. ОАК месяц назад норма. Ночью не беспокоит, появляется по утрам. По фгдс: подозрение на пищевод Барретта. Полоскания содой не помогли, было ощущение, что раздражает ещё больше. Полоскания ромашкой несколько облегчили ситуацию, но жжение не прошло. После предварительного диагноза по пищеводу нервы на пределе. Теперь ещё и язык.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-28 20:38
Здравствуйте!
Скажите, а это образование плотное, если пропальпировать?
Катерина 2019-11-28 20:40
Здравствуйте! Мягкое. На ощупь язык как язык
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-28 22:28
Вообще, когда есть заболевания желудочно-кишечного тракта, проявления на слизистой полости рта встречаются часто. В виде афтозного стоматита, в виде различных глосситов.
Вопрос ещё такой, справа на верхней и нижней челюстях зубы санированы, нет ли острых краёв пломб или стенок зубов? Жжение отмечаете только на языке справа? Во время приёма пищи жжение усиливается?
Катерина 2019-11-28 22:31
Во время приема пищи жжение наоборот стихает. Жжет не только язык, но и небо иногда и щеку с внутренней стороны. И не могу сказать, что жжение на языке именно в том месте, где белое образование. Если язык напрячь, то образования и вовсе не видно. Спасибо за ответы!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-30 14:40
Здравствуйте!
Ещё исключить герпетические проявления в полости рта. Но здесь нужно сдать анализ на вирус герпеса.