Проблемы с деснами

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте! Данный вид десен достаточно долгое время, я бы сказала даже, что только такой вид и помню. Всегда замечала "кормашки" у передних верхних, и особенной передних нижних зубов. Десна могут доставлять дискомфорт - пульсирующий нарыв, без боли. Ощущение давления в деснах, если можно так сказать. Реже чувствую боль у передних зубов, как снизу так и сверху.
В настоящее время заметила щели между зубов, что навело на панику, так как раньше такого не замечала. Зубы все свои, все на месте, за исключением "мудрых" зубов в верхнем ряду. Пломба в переднем зубе.
Могут воспаляться десна, участками - воспаление проходит через 3-4 дня без какого либо лечения. Десна кровоточат во время чистки зубов - всегда, без исключений, и не только в последнее время. Остаются следы крови, когда ем яблоко. Есть небольшие ранки у корня зубов, как будто ранит зубная щетка. Если любой зуб взять пальцами и поводить, все зубы шатаются и это замечено очень давно, около 2 лет точно. Ощущение, что передний зуб который без пломбы по расположению ниже, чем второй - раньше такого не замечала. И ощущение, что прикус у меня совсем не правильный, как то челюсть будто бы смещена в сторону.

В подростковом возрасте пренебрегала гигиеной полости рта. Никогда не пользовалась ополаскивателем, за исключением последней недели.

Зубная щетка - жесткая.
Зубная паста - Splat, без содержания фтора.
Ополаскиватель - LISTERINE.
Чищу зубы два раза в день - после завтрака утром и после последнего приема пищи вечером.

1. Подскажите, пожалуйста, по состоянию десен у меня пародонтит?
2. Что предпринять для лечения?
3. Какую лучше использовать щетку и пасту с ополаскивателем для моей проблемы с деснами?
4. Как часто необходимо чистить зубы в моем случае?
5. Чем полоскать полость рта после каждого приема пищи и напитков?
6. Действительно ли есть проблемы с прикусом и смещением переднего зуба по высоте?

Большое спасибо за консультацию.
Теги: здоровые десна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-15 11:36
Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, по состоянию десен у меня пародонтит? Очень похоже

2. Что предпринять для лечения? Начните с профессиональной гигиены полости рта. И сделайте рентген (ОПТГ-панорамный снимок). После этого напишите сюда о результатах

3. Какую лучше использовать щетку и пасту с ополаскивателем для моей проблемы с деснами? зубная щетка рокс про 5940 либо президент 6000 (президент сама не использовала. О ней написал здесь кто-то из пациентов - по параметрам она такая же как рокс). есть еще щетка курапрокс-ее очень часто рекомендуют, но она дорогая, да и ничем от рокс про не отличается.

4. Как часто необходимо чистить зубы в моем случае? если врач - гигиенист не даст вам других рекомендаций после чистки, то два раза в день

5. Чем полоскать полость рта после каждого приема пищи и напитков? после приема пищи удобно использовать пенку для полости рта сплат. Только не отбеливающую-она слишком агрессивна. Можете посмотреть в аптеках ирригатор для полости рта-утро/вечер. И зубная нить в идеале 2/день, но утром обычно все спешат на работу-хотя бы вечером.

6. Действительно ли есть проблемы с прикусом и смещением переднего зуба по высоте? не знаю. С зубом сами смотрите-я не видела его до (если проблемы есть-рентген покажет). по прикусу- по вашим снимками не понятно, нужно смотреть с трех сторон+должно быть привычное положение зубов в закрытом состоянии. Попросите проверить во время чистки.

кровоточивость
-зубная паста пародонтакс. 2/день неделю. Потом посмотрим по динамике, скорее всего 1 раз будете чистить ею, второй своей пастой. Она очень противная-не пугайтесь, может первые разы даже тошнить. Это нормально-она в составе содержит много соли. Если хотите, можете использовать ополаскиватель той же фирмы. Листерин у вас какой?

если что-то упустила, задавайте вопросы

Дарья 2020-06-15 12:03
Елена Александровна, спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ.
Конечно с предварительным диагнозом пародонтит Вы меня расстроили. В 25 лет, очень страшно, насмотрелась информации в интернете до жути. Обязательно запишусь на прием к стоматологу для осмотра и снимков.
Все рекомендации поняла, буду действовать, еще раз большое спасибо.
Подскажите, а пародонтит быстро развивается (это я к теме о потере зубов)? Можно полностью излечить патологию?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-15 12:48
У всех по-разному. Излечить полностью нельзя, поскольку причина не известна, но можно успешно сдерживать. Вы кровь на сахар давно сдавали?
Дарья 2020-06-15 12:57
Кровь сдаю регулярно, у меня лишний вес и я наблюдаюсь у эндокринолога. У меня инсулинорезистентность, но сахар в крови в норме.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-15 13:53
Спросите у эндокринолога достаточно ли этого для нарушения обмена веществ? Это бы объяснило пародонтит в таком возрасте