Кариес переднего зуба

Спрашивает: Татьяна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери 9 лет, с зубами проблемы с 2.5 лет, был сильнейший пришеечный кариес передних верхних зубов. С этого возраста 2 раза в год делали фторирование. Сейчас вот такой кариес переднего зуба. Почему и откуда неясно. За зубами очень следим, наш лучший друг стоматолог, хорошие пасты, щетки. Доктор, подскажите, рассверливать передний зуб, ставить пломбу? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-09 15:42
Здравствуйте, по фото сказать сложно, нужно сделать рентген снимок и в идеале посмотреть на аппарате Диагнодент, так как поверхность для кариеса нетипичная. Подскажите когда были последний раз у стоматолога на проф осмотре и гигиене полости рта? Какими щетками и пастами чистите? Причину почему (скорее всего) видно на фото - кариес возникает при определенном pH полости рта, которую меняет в кислую сторону налет. Если во рту есть кариозные зубы (на фото это временные клыки) - они будут "рассадником" бактерий, что делает микрофлору полости рта неблагоприятной для нежной эмали только что прорезавшихся постоянных зубов.