Удалили зуб

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия
Здравствуйте, мне шесть дней назад удалили зуб, побаливает до сих пор немного лунка и щипет щеку у десна где удалили, появилось белое пятно там. Все ли хорошо с лункой или нужно все таки к стоматологу сходить? Фото прилогаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2024 года

11 ответов

Маргарита 2024-06-06 17:47
На этом фото лучше видно суть проблемы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-06 21:21
Добрый вечер.

"Все ли хорошо с лункой или нужно все таки к стоматологу сходить? " - Второе, то есть стоит обратиться к стоматологу.
Маргарита 2024-06-07 05:55
Что то не так идёт при заживления? Просто к нему очень тяжело попасть запись только на следующей неделе. Может можно что то сделать пока дома? Полощу с солью после каждого приема пищи. В среднем три раза в день.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-07 12:19
Я бы предложил следующий алгоритм лечения:

1. Прием пищи.

2. Гигиена полости рта, то есть полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой
головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженные участки слизистой. Если будете использовать такую щетку, то старайтесь особо не затрагивать десну в области восьмого зуба.

3. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).

4. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.

5. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Больше ничем полоскать не надо!

Отпишитесь через три дня и пришлите актуальное фото.
Маргарита 2024-06-09 14:11
Добрый день. К стоматологу пока так и не попала, выполняю ваши рекомендации, вроде ситуация стала лучше. По крайней мере боль ушла и отёк тоже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-09 14:34
Добрый день.

Да, уже значительно лучше. Продолжайте лечение. Пришлите фото через два дня.
Маргарита 2024-06-09 14:50
Спасибо огромное вам за отзывчивость и помощь ????
Обязательно отпишусь во вторник)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-09 15:30
Будьте здоровы.
Маргарита 2024-06-10 15:18
Добрый день. Продолжаю ваше лечение. Сегодня заметила с внутренней стороны передних зубов осколок в лунке, задела его он выпал, чуть кровоточит место где он был. А в остальном всё хорошо, не болит. Помазала метрогил ом кровить перестало.
Маргарита 2024-06-10 15:19
Вот ещё одно фото только тут наверно хуже видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-10 15:31
Хорошо, продолжайте лечение.