Нарушение в щеке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня дырка в щеке, болит при открытии рта или при жевании, только сегодня обнаружила, болело на протяжении 3 дней
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 21:50
1. "Болело на протяжении 3 дней" - Какая динамика, т. е. хуже, лучше или без изменений?
2. Пришлите несколько фото, чтобы было видно все зубы этой стороны на верхней и на нижней челюстях.
3. Температура? Проявления ОРВИ, т. е. насморк, кашель, что-то еще?
4. Проводилось ли ранее рентгенологическое обследование челюстей, т. е. ортопантомограмма или КТ, в общем "снимки челюстей"?
Мария 2019-12-03 22:14
1. лучше, не особо болит, на первый сильнее было
2. прислала
3. лимфоузел не много воспалился (но не сильно)
4. нет не проводилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 22:17
Верхний восьмой зуб контактирует с язвой? Этот зуб может прорезываться немного в щечную сторону и вызывать подобные травмы. Прощупайте пальцем и отпишитесь.
Мария 2019-12-03 22:22
Не болит, прощупала
Мария 2019-12-03 22:31
Язва находится за зубами и не контактирует с ними
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 23:11
Лучше все же обратиться на очный осмотр к стоматологу-хирургу и исключить травму верхним восьмым зубом. Думаю, что Вы просто не смогли найти пальцем зуб. Если же язва не связана с зубом, то скорее всего, она ассоциирована с вирусной или бактериальной инфекцией. Учитывая, что Вы наблюдаете положительную динамику, повода для волнения не вижу.

1. Вы с чем нибудь связываете появление данного состояния?
2. Были ли контакты с больными детьми или взрослыми?

В качестве лечения предлагаю следующий алгоритм:
1. Нанесение на пораженные участки геля Холисал за 30 минут до еды для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженный участок слизистой. Если будете использовать такую щетку, то старайтесь особо не затрагивать это место.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.