Помогите! Больно глотать!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Поза вчера резко стало больно открывать рот и глотать на правую сторону. Вверху возле самого крайнего зуба накусанна щека. В первый день полоскала рот ромашкой, на второй день стало еще больнее, полоскала стоматидином. В больницу сейчас нет возможности обратиться, так как уехала с ребенком в село на карантин. Кормлю грудью. Щека не опухшая.1. На сколько серьезно все может быть? 2. Сколько времени может занять лечение? 3. Чем ещё можно лечиться? 4. При каких симптомах самолечение уже не уместно и надо бежать к врачу?
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-16 10:54
"1. На сколько серьезно все может быть? " - Все может быть очень серьезно, но трудно оценивать только по Вашему описанию.
"2. Сколько времени может занять лечение? " - Трудно ответить.
"3. Чем ещё можно лечиться? " - Антибиотики. Если есть показания к хирургическому лечению, то это основной метод лечения.
"4. При каких симптомах самолечение уже не уместно и надо бежать к врачу? " - Те симптомы, которые Вы описали, т. е. боль при глотании и болезненное и ограниченное открывание рта.

Какая у Вас температура?
Юлия 2020-04-16 14:53
Температура 36.8. Ни разу не поднималась. Там где накусанно белый рубец размером приблизительно 1 сантиметр
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-16 16:39
Контролируйте температуру. Если температура поднимется выше 37,5, то не думая обращайтесь очно к стоматологу-хирургу. Попробуйте прислать фото.
На пораженный участок слизистой наносите на марлевом тампоне гель для полости рта МетрогилДента на 30 минут два раза в день. После обильно прополощите рот обычной водой. Если есть возможность, то перед нанесением МетрогилДента можно наносить на 30 минут гель для полости рта Холисал. В течение дня чаще полощите рот обычной водой.
Исключите возможность пережевывать пищу, чтобы не травмировать дополнительно, т. е. все, что Вы принимаете в пищу, можно измельчать на блендере.