На небе пятна

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на небе появились красные пятна. Очень болят, как при ожоге. Я думала обожглась, но уже давно болит. Так же есть уплотнения. Что это может быть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-06 07:25
"Я думала обожглась, но уже давно болит. " - Давно - это сколько, день, неделю, месяц, год?
Катя 2019-12-06 07:34
Дней пять. При приеме пищи больно, пить больно. Надавливат больно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-06 07:46
Вы только сегодня увидели пятна или наблюдаете их уже несколько дней? Они как-то изменяются, т. е. сливаются?
Бывают ли у Вас проявления герпеса на губах или в других местах?
Принимаете ли Вы какие-то медицинские препараты?
Катя 2019-12-06 07:56
Обнаружила их почти сразу, пюболеть начали. Поэтому подумала что обожглась (хотя не могу припомнить факт ожога) , потом думала может кость от рыбы поцарапала. Сейчас только обрабатываю спрей миромистин. Вчера начала. Герпес очень редко бываетна губах, раньше часто было, но иммунитет слабее был. По изменению, не заметила, чтобы росли или сорвались. Но болеть продолжает. Особенно больно пить кофе (горячий к примеру) . Ноту меня чувствительные десна, к примеру после гигиенические чистки зубов, всегда воспаление.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-06 08:30
Думаю, что это проявление герпетической инфекции. Через 7-14 дней должно пройти самостоятельно.

Я бы предложил следующий алгоритм лечения:
1. Нанесение на пораженные участки геля Холисал за 30 минут до еды для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженные участки слизистой. Если будете использовать такую щетку, то старайтесь особо не затрагивать дёсна.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.
7. Прием Ацикловира или его аналогов по 2 капсулы (400 мг) каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день в течение 10 дней.
Катя 2019-12-06 08:32
Благодарю вас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-06 08:36
Чтобы гель не растекался при нанесении Холисала и МетрогилДента можно использоваться марлевый тампон.