Боль в челюстном суставе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, у моей свекрови (ей 79 лет) уже неделю присутствует боль в челюстном суставе справа при открывании рта. Во рту всего три зуба. Опухоли и покраснения отсутствуют. Вирусного заболевания нет. В спокойном состоянии не болит. Стоит открыть рот, жуткие боли, даже есть боится. Травм не было. Фото сделала на сыне, чтобы не тревожить старушку лишний раз.) Подскажите, чем можно помочь? Она у меня еще и слепая к тому-же, тяжело везти ее в поликлинику. Буду рада обратной связи.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 20:09
1. То, что Вы отметили на фото - не височно-нижнечелюстной сустав.
2. Съемными протезами пользуется?
3. Есть какие-то старые рентгенограммы челюстей?
4. Что сегодня кушала? В каком объеме?
Елена 2020-10-10 11:10
Здравствуйте. Съёмными протезами не пользуется. Рентгена нет. Ест очень мало, т. к. больно открыть рот. И в основном супы, гарниры. Сегодня корочку у батона не смогла съесть, хотя раньше ела.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 11:54
"Съёмными протезами не пользуется. " - Почему? Раньше пользовалась?

Посмотрите слизистую щек и при возможности сделайте фото.
Елена 2020-10-10 12:27
Слизистая чистая, светила фонариком, но фото трудно сделать, она не открывает рот широко. На этом фото она сколько могла открыла рот и пальцем показывает, где болит. Протезы ей сделали неудачно, она их одевала пару раз, но это было лет пять назад.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 12:34
Боль не связана с суставом. Боли в щеке, т. е. в мягких тканях или в верхней или нижней челюстях? Посмотрите, есть ли не удаленные корни зубов на верхней или нижней челюстях?
Елена 2020-10-10 12:59
Там все срослось, все розовенькое. Вы простите, отнимаю у Вас время в выходной день. Думаю, придется к врачу записывать. Так мы ничего не решим. Спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 13:45
Думаю, что речь идет о слюнокаменной болезни. Да, нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу (предпочтительнее) или стоматологу-хирургу, провести УЗИ слюнных желез и щеки, а также рентгенологическое обследование челюстей.

Попробуйте самостоятельно прощупать ткани щеки, т. е. один палец во рту со стороны слизистой и один со стороны кожи. Так мы определим источник боли. Если при таком бимануальном ощупывании будет та же боль, значит источник боли в щеке, а не в челюсти. Что Вы ощущаете под пальцами, когда прощупываете болезненный участок?
Отпишитесь после бимануального прощупывания, т. е. с двух сторон щеки, т. е. со стороны кожи и слизистой. Вы можете пользоваться пальцами одной руки, но думаю, что Вам будет удобнее пальцами обоих рук.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 13:48
Не бойтесь причинить боль при прощупывании! Мы же пытаемся определить локализацию боли, поэтому будет немного больно.
Елена 2020-10-10 18:27
Никита Игоревич, добрый вечер. Прощупала ей щеку с двух сторон, нажимала на челюсти во рту, ну нет у нее такой реакции, как при открывании рта. Т. е., когда она открывает рот, она вздрагивает и хватается за щеку ближе к верхней челюсти. Как будто простреливает. А при прощупывании она боли не чувствует. Щека мягкая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 19:10
Если же болевые ощущения возникают только при открывании рта, тогда действительно нужно подозревать проблему в суставе. Лучше обращайтесь очно к челюстно-лицевому хирургу. Отпишитесь после очного осмотра.
Елена 2020-10-10 20:13
Хорошо, спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-25 09:24
Добрый день! Удалось попасть на очный прием?
Елена 2020-10-25 11:13
Добрый день, Никита Игоревич. Оказывается, что у нее невралгия тройничного нерва. Болит голова(вся левая сторона) и челюсти. Но боли в челюстях проходят, а голову лечим. Спасибо большое за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-25 12:58
Хорошо! Будьте здоровы!