Красное пятно на слизистой щеки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пятно появилось как будто сегодня. Не болит, не зудит, кровоточит. Никаких стамотологических процедур не делала давно. Последнее время сандило горло, там нашли отек и всё. Температуры нет. Полоскала хлорогексидином полость рта где-то неделю. Начала принимать цитрин по настоянию врача. Больше ничего такого.
Аллергии на цветение, может на домашнюю пыль. Курю. Новообразований в полости рта и гортани нет. Что это может быть?
Теги: красное пятно во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 11:46
"Последнее время сандило горло" - Это сколько дней назад? На данный момент со стороны горла что-то беспокоит?

Есть ли другие проявления ОРВИ?
Кристина Мередова 2020-11-14 16:08
Саднить начало 30ого октября. Тогда же появился насморк и отёк. Сходила к лору(11ого ноября) он сказал что либо аллергический ринит либо кислотный рефлюкс. Сейчас после приёма цитрина и промыванием долфином кроме густой слизи в пазухах проблем нет.

Обработала пятно раствором йода(которое специально для применения в ротовой полости), пятно осталось, но стало бледнее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 17:20
Думаю, через пару недель пройдет самостоятельно. "Обработала пятно раствором йода(которое специально для применения в ротовой полости), пятно осталось, но стало бледнее. " - Пришлите фото.
Кристина 2020-11-14 17:49
Вот. А что это в принципе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 17:54
Стоматит. Можно завтра повторить обработку йодом.
Кристина 2020-11-17 00:11
Пока не прошло. Вроде стало меньше, но начали проглядываться характерные желтые пятна. Ещё обнаружила, что с той стороны зуб мудрости чёрный. Так же появилась с той же стороны на нижней челюсти маленькая шишка(не на десне в именно в щеке. Приложу стоковое фото с красной точкой на месте шишки).

Эта шишка может быть лимфо узлом?
Зуб камень или кариес?
Может ли зуб это вызывать всё это?

ниже приложу остальные фото
Кристина 2020-11-17 00:12
Кристина 2020-11-17 00:13
Кристина 2020-11-17 00:12
Элла 2021-03-31 20:50
Здравствуйте, Кристина, что это всё-таки вюу Вас было? У меня тоже появилось красное пятно на щеке, но гораздо больше, чем у Вас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-17 08:48
"Вроде стало меньше, но начали проглядываться характерные желтые пятна. " - Не совсем понял вопрос. Если Вы имеете ввиду желтые точки (вкрапления), то это сальные железы, т. е. норма.

"Эта шишка может быть лимфо узлом? " - Да, скорее всего, так и есть.

"Зуб камень или кариес? " - Скорее, кариес.

"Может ли зуб это вызывать всё это? " - Если бы зуб был в проекции пятна, тогда можно было бы подумать.

Пятно может продержаться до двух недель.

Вы курите обычные сигареты или новые вапоризаторы (вейпы)?
Кристина 2020-11-17 09:11
Вейп. Года 3-4, до этого были обычные сигареты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-17 10:04
Хорошо. Прошло только три дня. Пришлите фото в воскресенье. Повода для волнения нет.
Кристина 2020-11-27 21:12
Пятно так и не рассосалось. Оно то бледнело, то темнело, сейчас вот снова как в первый день. + такое же появилось ниже на той же щеке и ещё одно с другой стороны.
Сергей 2021-12-29 15:27
Кристина, здравствуйте. Возможно Вам еще приходят уведомления и Вы увидите это сообщение.
Скажите, пожалуйста, что у Вас по итогу было и вылечили ли? Имеется похожая проблема, интересно чем Вы решили ситуацию. Спасибо
Евгения 2023-04-17 07:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это было в итоге? Сейчас мучаюсь с этим (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 18:14
Я предлагаю сдать мазок с наиболее беспокоящего места на щеки на бактериальную и грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам противогрибковым препаратам. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить воду, полоскать чем-либо полость рта, чистить зубы и т. д.
Пока ждете результаты анализа предлагаю отказаться от любого курения, т. е. вейпинг тоже.
Сергей 2021-12-29 15:28
Кристина, здравствуйте. Возможно Вам еще приходят уведомления и Вы увидите это сообщение. Скажите, пожалуйста, что у Вас по итогу было и вылечили ли? Имеется похожая проблема, интересно чем Вы решили ситуацию. Спасибо