Красные пятна с окантовкой на слизистой щеки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пятно появилось 13/14 ноября. Не болит, не зудит, кровоточит по краям. Температура бывает 37-37.5 после 16.00 где-то.

Полоскала хлорогексидином полость рта неделю - не помогло.
Обрабатывала Леголем - чуть спадало покраснение, потом опять возвращалось.

Курю вейп 4 года. Жидкости не меняла, раньше ничего подобного не было.

Новообразований в полости рта и гортани нет. Есть небольшая шишка на нижней челюсти(местоположение указано красной точкой на стоковом изображении), появилась 16ого ноября. Больше не стала. Круглая, плотная, подвижная, где-то 3мм(стоматолог до этого говорила, что возможно воспалённая слюнная железа)

23 ноября удалила 8ку там где было пятно. Сейчас пятно так и не рассосалось. Оно то бледнело, то темнело, сейчас снова как в первый день. + такое же появилось ниже на той же щеке и ещё одно с другой стороны.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 18:11
Добрый вечер! Вы создали отдельный вопрос. Я не успел ответить на предыдущий.

Я предлагаю сдать мазок с наиболее беспокоящего места на щеки на бактериальную и грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам противогрибковым препаратам. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить воду, полоскать чем-либо полость рта, чистить зубы и т. д.
Пока ждете результаты анализа предлагаю отказаться от любого курения, т. е. вейпинг тоже.

Отпишитесь после получения результатов анализа.
Кристина 2020-11-28 18:17
Хорошо. Я подумала, что может если долго не писать в тему она закрывается или ещё что поэтому на всякий создала новую. Спасибо. После анализов отпишу сюда.

В целом нет особо поводов беспокоиться? По типу онколигии или ещё чего. Извините, что может трачу время, просто немного извелась уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 18:28
"В целом нет особо поводов беспокоиться? " - Повода для беспокойства нет, но нужно разбираться в чем причина.

"По типу онколигии или ещё чего. " - Нет это состояние точно не связано с онкологией!
Кристина 2020-12-03 15:43
Пришли результаты. Ничего из найденного не вызывает симптомы вроде.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 15:47
Пришлите актуальное фото в полости рта.
Кристина 2020-12-03 16:01
Краснота сошла почти, но отекла кайомка этих пятен. Мелкое стало побольше
Кристина 2020-12-03 16:01
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:13
Эти места на слизистой сопровождаются какими-то дискомфортными ощущениями?
Кристина 2020-12-03 16:16
Нет. Просто уже было такое, они также почти проходили а потом возвращались обратно. Но отёка не было в прошлый раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:31
Наблюдается ли вредная привычка подсасывать щеки и язык к зубам?
Кристина 2020-12-03 16:51
Так сложно сказать, бывает делаю так. Ну последнее время больше, чем обычно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:58
Вы можете связать эту вредную привычку с появлением покраснений на слизистой или Вы исключаете связь?
Кристина 2020-12-03 17:29
Вряд ли. Если даже у меня была всегда эта привычка, такие пятна появились впервые. Они при первом появлении кровоточили местами, так что если бы такое было раньше я бы по привкусу крови заметила.

Заметила вот что: после обработки Люголем становиться чуть лучше, но затем опять хуже. Сколько можно/нужно им пользоваться как курс?

По поводу сигарет: нет разницы курю я или нет, вейп или обычные, пятна становятся то краснее то бледнее внезависимости от этого.
Кристина 2020-12-03 17:54
Может какая-нибудь инфекция?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 22:56
"Может какая-нибудь инфекция? " - Нет, не думаю.

Пришлите фото языка.
Кристина 2020-12-03 23:54
Налет давно уже такой, делали гастро ничего не нашли.
Кристина 2020-12-03 23:55
Кристина 2020-12-03 23:56
Вот под языком
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-04 00:35
Хорошо. Отпишусь на выходных.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 15:54
Добрый день!

1. Пришлите актуальное фото.

2. У Вас наблюдаются заболевания кожи (псориаз)?
Кристина 2020-12-05 16:12
Только отек остался.

О, я не знаю псориаз ли это но иногда на фалангах пальцев появляется много пузырьков с жидкостью. Зудят, потом лопаются, зудят и кое как проходят. Иногда чуть гнояться. Сейчас тоже самое, держится дольше обычного. Фото не приложу потому что почти прошли сейчас, только сухая треснутая кожа осталась после лопнувших пузырьков.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 16:56
А на другой щеке?

Проявления на пальцах и в полости рта по сути были в одно и тоже время?

"Иногда на фалангах пальцев появляется много пузырьков с жидкостью. Зудят, потом лопаются, зудят и кое как проходят. " - Это описание похоже на герпес.
Посмотрите фото на сайте ниже и укажите похоже ли?

http://www.herpes911.ru/gerpes-na-tele/148-gerpes-na-rukah-fo to.html
Кристина 2020-12-05 17:02
Кристина 2020-12-05 17:06
Посмотрите фото на сайте ниже и укажите похоже ли?

Нет, слишком много и большие. Я нашла, вот самое похожее. Только их буквально 1-3 шутки на фаланге.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 17:41
1. "Я нашла, вот самое похожее. Только их буквально 1-3 шутки на фаланге. " - Все равно это проявления герпеса.

2. Проявления на пальцах и в полости рта по сути были в одно и тоже время?
Кристина 2020-12-05 17:46
Проявления на пальцах и в полости рта по сути были в одно и тоже время?
Сейчас уже не скажу точно. Примерно да. Может с разницей в неделю (сначала на руках, потом во рту)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 18:57
Сейчас на фото в полости рта все нормально. Не исключено, что это были нетипичные проявления герпетической инфекции. Пока остановимся на этом варианте. Отпишитесь если будут какие-то изменения.

В любом случае повода для волнения нет! Будьте здоровы!
Кристина 2020-12-05 19:00
Хорошо, спасибо большое!