Не понимаю что за проблема

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, , у меня с языком проблемы. Восполненные сосочки ближе к корню языка. Мелкая точечная красная сыпь на кончеке и по бокам языка есть налет. Есть сухость и иногда небольшое пощипливание. Была у врача он посмотрел сказал что молочница после приема антибиотиков я начала лечение противогрибковым препаратом но легче не стало. Язык припух. Очень боюсь. Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2024 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 12:35
Здравствуйте.

1. Сколько дней наблюдаете эти проявления?

2. По поводу чего принимали антибиотик?
Анастасия 2024-06-22 12:45
Сегодня седьмой день. У меня была сделана операция27.05в мочевом канале по удалению кисты Уретероцеле с левой стороны. Установили стент и сейчас постоянно в моче находят инфикционный и воспалительный процесс. За этот месяц я пропила два раза антибиотик один 3 дня другой пять дней. Но такое с языком начало происходит после последнего приема антибиотика прошло семь дней. Первые симптомы было ощущение как будто что съела кислого или обожгла язык потом заметила мелкую сыпь
Анастасия 2024-06-22 12:47
И бывают не большие покалавыния или пощиплет язык
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 12:59
Вы были в сознании, когда проводили операцию?
Анастасия 2024-06-22 13:01
Нет. Я была под общим наркозом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 13:04
"я начала лечение противогрибковым препаратом но легче не стало. " - Что именно и когда начали?
Анастасия 2024-06-22 13:13
Это немецкий препарат так как я нахожусь на данный момент в Германии
Анастасия 2024-06-22 13:14
Анастасия 2024-06-22 13:17
Сегодня последний день я его принимаю но по виду языка лучше не становиться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 13:24
Сколько дней вы принимаете противогрибковый препарат? Кто его назначил? Семейный врач?
Анастасия 2024-06-22 13:28
Да, его назначил семейный врач. Но он не брал не каких анализов он назначил по осмотру. Третий день. По инструкции написано два три дня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 13:31
Никакого положительного эффекта от противогрибкового препараты вы не наблюдаете?
Анастасия 2024-06-22 13:35
Пока нет. Ну сегодня немного лучше по ощущениям. Утром была сухость но сейчас по лучше. Но вчера я сама себе купила ополаскиватель для рта с прибито ком может он облегчил моё состояние.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 13:45
"Но вчера я сама себе купила ополаскиватель для рта с прибито ком может он облегчил моё состояние. " - Возможно.

Еще один вопрос. Как изменяются ощущения во время и после приема пищи? Хуже, лучше или без изменений?
Анастасия 2024-06-22 13:45
Нет изменений по вкусовым все нормально
Анастасия 2024-06-22 13:47
Но кислое и острое я не рескую есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 13:51
Язык на фото выглядит нормально, т. е. здоровым.

Признаков грибковой инфекции на фото не видно, но это не означает, что ее не было или нет. Все же связываю эти ощущения с приемом антибиотиков, т. е. проявления побочных эффектов.

Так или иначе повода для волнения не вижу.

Если вы уже отмечаете положительную динамику, то завтра будет еще немного легче и в течение 1-2 недель все постепенно восстановится.

Ополаскивателем можно продолжать пользоваться.

У вас остались вопросы?
Анастасия 2024-06-22 13:52
Нет не осталось. Спасибо большое вам за помощь вы меня успокоили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-22 13:54
Отпишитесь через три дня и опишите динамику ваших ощущений.
Анастасия 2024-06-27 20:30
Здрастуйте ощущение практически остались такими же. Так же сушит язык есть пощипывание и дискомфорт в разговоре. Я уже себя накрутила на совсем плохое ????теперь я у себя увидела с боку языка белое пятно и в этом месте есть дискомфорт и пощипливание и начала бояться чтобы не онкология была
Анастасия 2024-06-27 20:33
Анастасия 2024-06-27 20:34
Atti 2024-06-23 12:23
Шишки на корне языка. Это нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-27 20:49
Анастасия, добрый вечер. Спрошу еще раз, во время приема пищи неприятные ощущения исчезают?
Анастасия 2024-06-27 20:52
Во время еды нет неприятных ощущений нет, кушать мне не больно
Анастасия 2024-06-27 20:53
Скажите пожалуйста по поводу белого пятна стоит ли мне опасаться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-27 23:17
"Скажите пожалуйста по поводу белого пятна стоит ли мне опасаться" - Нет, не стоит.
Анастасия 2024-06-27 23:40
Я очень благодарна вам за ваш ответ и консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-28 13:41
Добрый день.

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что язык внешне выглядит здоровым и что эти ощущения могут быть связаны либо с приемом антибиотиков, то есть как проявления побочных эффектов, либо психосоматические проявления на фоне внутренних переживаний о здоровье, возможно, онкофобии. Признаков онкологии языка нет.

Отпишитесь через неделю и опишите динамику ваших ощущений.