Что это у ребенка
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2,8 года. В садике объявлен карантин по ветрянке. Со вчера на фоне орви - отит и конъюктевит, назначены антибиотики. Сегодня на губах выскочил герпес и на языке пятно. Что это может быть?
6 ответов
Добрый день.
Сколько дней вы принимаете антибиотики?
По фото похоже на кандидоз (молочница), это побочный эффект от приема антибиотиков.
Виктория 2017-05-25 22:36
Второй день принимаем антибиотики. Кандидоз нужно лечить или сам пройдет?
Если пятно не будет увеличиваться и не доставляет болезненных ощущений, тогда можно обрабатывать полость рта содовым раствором.
Если же пятно увеличивается, появятся еще пятна, тогда нужно добавить противогрибковый препарат (можно нистатин (250000) по 1 таблетке 3 раза в день).
Виктория 2017-05-25 22:46
А сколько дней пить нистатин? Это не может быть афтозная язва, как симптом стоматита. Так сказал ЛОР. Назначил полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, язык обрабатывайте тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Да, это есть стоматит, по внешнему виду кандидозный, то есть кандидоз. Эти препараты применяются при кандидозном стоматите, это местное лечение. Нистатин действует изнутри, так как кандидоз может проявиться не только в полости рта, но и в кишечнике или других слизистых оболочках.
Принимать его можно до 10 дней, то есть во время приема антибиотиков и несколько дней после.