Что это у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2,8 года. В садике объявлен карантин по ветрянке. Со вчера на фоне орви - отит и конъюктевит, назначены антибиотики. Сегодня на губах выскочил герпес и на языке пятно. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 21:22
Добрый день.
Сколько дней вы принимаете антибиотики?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 21:48
По фото похоже на кандидоз (молочница), это побочный эффект от приема антибиотиков.
Виктория 2017-05-25 22:36
Второй день принимаем антибиотики. Кандидоз нужно лечить или сам пройдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 22:41
Если пятно не будет увеличиваться и не доставляет болезненных ощущений, тогда можно обрабатывать полость рта содовым раствором.
Если же пятно увеличивается, появятся еще пятна, тогда нужно добавить противогрибковый препарат (можно нистатин (250000) по 1 таблетке 3 раза в день).
Виктория 2017-05-25 22:46
А сколько дней пить нистатин? Это не может быть афтозная язва, как симптом стоматита. Так сказал ЛОР. Назначил полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, язык обрабатывайте тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 23:06
Да, это есть стоматит, по внешнему виду кандидозный, то есть кандидоз. Эти препараты применяются при кандидозном стоматите, это местное лечение. Нистатин действует изнутри, так как кандидоз может проявиться не только в полости рта, но и в кишечнике или других слизистых оболочках.
Принимать его можно до 10 дней, то есть во время приема антибиотиков и несколько дней после.