Молочница во рту у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочь (10 месяцев, 8кг, 74 см) перенесла орви, уже третий день наблюдаю белые пятна на языке, небе, щечках. И сопли не прекращаются уже 10 дней. Педиатр очно сказал, что молочница (стоматит), назначил обработку содовым раствором. Но пятна так и остаются. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Ребенка это не беспокоит. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр

19 ответов

Анна 2017-09-27 09:13
Анна 2017-09-28 08:59
Добрый день. Сегодня (на 4 день) вышли еще прыщи, похожие на герпес. Не рано ли для 10 месяцев? Подскажите, что нам делать, переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 16:46
Добрый день. Таких высыпаний нет на ручках, ножках? Какие-то препараты сейчас принимаете?
Анна 2017-09-30 17:36
Нет, высыпания только под нижней губкой, там всегда мокро от слюней. Молочницу обрабатываем только содовым раствором, но лучше не становится
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 21:34
Это может быть не герпес, а раздражение. Молочницу можно попробовать убрать смесью в12+нистатин (на 1 ампулу растолочь 1 таблетку) или облепиховым маслом (если нет аллергии), а также хлорофиллиптом.
Анна 2017-09-30 21:57
Елена Борисовна, спасибо большое, обязательно попробую
Анна 2017-10-02 00:04
Елена Борисовна, доброй ночи. Обработала доче ротик водным раствором синьки 2%, сразу стало лучше. Подскажите, как часто и как долго можно обрабатывать им, есть ли какие то ограничения? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-02 22:18
Добрый день. Можно обрабатывать 2-3 раза в день до исчезновения проблемы.
Анна 2017-10-02 23:35
Спасибо большое за ответ
Анна 2017-10-07 19:24
Елена Борисовна, добрый вечер. Я опять с проблемой. Стоматит у дочи сходит на нет, сыпь под ротиком проходит, но появилась такая сыпь на писюле, а теперь и на ножке. В моем питании, как и в питании дочери ничего не менялось, единственное - стала давать вигантол по 2 капли и обработка синькой ротика пару раз в день. Подгузники не меняли, моемся регулярно. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 14:45
Добрый день. Похоже на аллергическую сыпь. Уберите на неделю Вигантол и понаблюдайте за состоянием кожи. Можно обрабатывать Бепантеном.
Анна 2017-10-08 17:20
Елена Борисовна, спасибо за скорый ответ. Вигантол убрала, буду наблюдать
Анна 2017-10-14 15:44
Елена Борисовна, добрый день. Опять за помощью к Вам. Исключили уже все аллергены, я на диете. Но у дочери только хуже высыпания. Может, нужно антигистаминное? Не могу понять, на что так высыпает.
Анна 2017-10-14 16:46
Молочница во рту так до конца и не прошла, может, это как то связано с нашими высыпаниями? Педиатр смотрел очно, назначил фуцис 50, 4 таблетки общее, по одной через день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 16:59
Можно добавить антигистаминное (супрастин или фенистил) и посмотреть динамику изменений, только лучше это сделать после курса фуциса.
Анна 2017-10-14 17:30
Спасибо большое, так и сделаем.
Анна 2017-10-15 20:57
Елена Борисовна, добрый вечер. Хотела бы спросить еще момент-у себя на груди (около сосков) заметила такие круги, подозреваю, что это кандидоз (видимо, от дочи, когда была молочница в ротике). Чем мазать и нужно и можно ли мне тоже принимать фуцис?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:05
В вашей ситуации необходимо обратиться к дерматологу для осмотра, так как кроме молочницы, это может быть лишай и тогда есть вероятность, что Вы можете заразить ребенка.
Анна 2017-10-16 15:40
Спасибо, обязательно покажусь