Сыпь, в виде прыщиков, на ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у ребенка (мальчик, 1 год 5 мес) примерно с декабря месяца 2015 г. начали появятся мелкие красные прыщики на одной ножке ниже колена. Обратились к педиатру в поликлинику. Прописали мазь гиоксизон и раствор фурокцин, пользовались 5 дней по схеме педиатра, наносить 2-3 раза в день, чередуя через день мазь и раствор. Видимо начало проходить, лечение закончили 07.01.2016. Сейчас 11.01.2016 пятно увеличилось в два раза и перешло на вторую ножку (на второй ножке не значительное). Что это может быть? Новые продукты питания не вводила в еду, вещи тоже, стираем с рождения одним и тем же порошком, сын не аллергик. Домашних животных нет. Была постановка манту 11.11.2015 и после нее 15.11.2015 прививка акс-хиб. И 15.12.2015 превенар 13. Может это реакция на прививки? Спасибо большое за ответ! Я очень переживаю! Прикрепляю 2 фото, начальное - декабрь 2015 и январь 2016. Очень жду ответа! Спасибо!
Теги: сыпь на ноге в виде прыщей, сыпь на ноге у ребенка в виде маленьких прыщей, сыпь в виде прыщей на ногах у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-09 20:45
Добрый день.
У Вашего малыша Импетиго (Стрептодермия)
Это детская инфекция. Очень часто возникает из за снижения иммунитета. Возможно и на прививку. Для начала нужно место высыпаний подсушить желательно водный раствор Эозина, так как в Фукорцине содержится ацетон, он для детской кожи не желателен. После того как подсохнет, тоесть образуются корочка. Затем возьмите Бепантен крем и смазывайте 2 раза в день 5 дней.
Ирина 2016-02-10 14:31
Виктория Викторовна, спасибо большое! Мы сходили к дерматологу, поставил такой же диагноз, откуда он мог взяться, не понимаю. Дома полы мою с хлоркой, игрушки все мою, одежду пропариваю. Выписали нам мазать бриллиантовой зеленью и крем элоком. Все пролечили. На ножках прошло. А вот остались только несколько прыщиков, не в месте вот этой бляшки, а на другом месте ножки, мажу их зеленкой. На лице 1 вылез, между бровками, я его тоже зеленью намазала. Теперь так будет постоянно? Может витамины пропить? Почему не заканчивается это все. Спасибо за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 08:13
Добрый день.
Я рада что все прошло. Бывает такое что ребёнок травмируется и на этом месте появляется высыпания. Иммунитет не справляется с бактерией. От мытья полов это не зависит. Это постоянно не будет. Маленькие прыщики в этом возрасте это нормально ведь малышь везде лезет. Лучше Зеленки Эозин если вы его найдёте. Не переживайте все с возрастом пройдёт. Укрепляйте иммунитет
Давайте фрукты и овощи каждый день
Есть чаи для укрепления иммунитета. Будут вопросы пишите
Ирина 2016-02-12 10:06
Добрый день! Виктория Викторовна, спасибо большое! Будем укреплять иммунитет! А прыщики почти прошли все! Еще раз спасибо!