Высыпания на ножке у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, у ребенка появились на ножке (где пах) красное пятно и оно с маленькими высыпаниями, даже как водяные. До этого было красное пятно, мазали 2 дня пимуфукором мазью 2 раза в день и бепантен под подгузник и все прошло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я опять помазала пимуфукором. (Фото прикреплю)
Теги: baby anak vulva, baby vulva anak
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

13 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 10:39
Добрый день!

Можете еще прикрепить фото почётче и поближе?

Только в этом месте сыпь?
Пузырьки лопаются?
Сразу появляется сыпь с пузырьками или сначала их нет?
Сколько дней существует сыпь?

Что получает ребёнок внутрь (витамины и так далее)?
Платная консультация
Светлана 2019-03-04 10:47
Вчера было только пару пузырьков, сегодня после ночи стало больше, место где высыпания оно как бы припухлые. Они не лопаются. Больше нигде нет. И это именно то место, где до этого было покраснение. Ребенок болел и еще насморк остался. Внутрь не витамины, ничего такого не давали. В носик толтко капали сульфацил белмед уже 3 день, називин уже дней 7 и то разведенный.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 10:52
Сыпь сколько дней существует?
Она появилась до, во время или после того, как ребёнок заболел (насморк и пр.)?
Сколько дней назад ребёнок заболел?
Кроме Називина и Сульфацил белмеда больше ничего не получал?
Платная консультация
Светлана 2019-03-04 10:58
Сыпь появилась вчера, но была буквально пару высыпаний. А сегодня после ночи стало так как на фото. Ребенок заболел 23.02, 2 дня была температура и давала ибуфен 1 раз и эффералган 1 раз. Пять дней називин и промываем аквамарисом. Дня 3 начала капать сульфацил и аквамарис также. Сейчас у ребенка еще есть насморк, но проходит.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 11:03
Как она могла появиться вчера, если вы пишете, что два дня мазали Пимафукортом и Бепантеном (когда было пятно)? Ведь пятно было там же? Или в другом месте? Сколько времени прошло после того, как пятно ушло на лечении и появились данные высыпания?
Платная консультация
Светлана 2019-03-04 11:08
Это еще до появление этих высыпаний, было на этом же месте красное пятно, как мне врач сказал пеленочный дерматит. Мы недели 1.5 назад помазали это пятно пимуфукором 2 дня и оно прошло. Стало почти не заметное. А вот вчера оно чуть покраснело и появились высыпания. А сегодня высыпания стало больше и они даже выпуклые. Я вас толтко запутала!
Светлана 2019-03-04 11:16
Раньше была кожа сухая и красные пятна
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 11:22
Получается, полторы недели назад у вас возникли красные пятна? И по фото я вижу, что не только в том месте, где сейчас имеются высыпания, но и в области межъягодичной складки тоже, и в других местах. На остальных участках тела ничего не было нигде полторы недели назад? Если проанализировать время появление пятен, то они совпадают с началом вашей болезни и приёмом препаратов?
Платная консультация
Светлана 2019-03-04 11:26
Они вообще появились может месяца 1.5 назад. Мы меняли разные фирмы памперсов, сказали судокремом, бепантеном, цинковой мазью, но ничего не помогало. Пока 1.5 недели назад не помазали пимуфукором. Все прошло и когда заболел ребенок вначале тоже не было. Только вот со вчерашнего дня
Светлана 2019-03-04 11:35
Сейчас сняла памперс и после такого как помазала с утра пимуфукором оно стало такое как на фото. И видно ребенку чешится или болит, потому что сразу ручками начинает счипать.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 12:00
Тогда это аллергия на подгузник. Пимафукорт - средство гормональное, не стоит его использовать.

Какие фирмы пробовали? Попробуйте Хаггис. На моей практике, самые гипоаллергенные подгузники. Можно еще Мэррис. Самые аллергенные - это Памперс и Либеро.

Наружно крем Зинальфат (его бывает трудно найти, но можно заказать через интернет). Можно еще крем Урьяж Cu-Zn, тоже очень эффективный в таких ситуациях. И эмоленты в течение дня (Топикрем, например). При купании триактивная эмульсия Эмолиум. Исключить травы при купании, почаще оставлять без подгузника, на ночь не пеленать.
Платная консультация
Светлана 2019-03-04 12:23
Большое спасибо за ответ!