Сыпь в виде веснушек

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: гастродоуденит
Здравствуйте, три года назад появилась сыпь между молочными железами. Сначала думала, что это веснушки, но при расчесывании отколупываются как сухие пятнышки и выступает капелька крови. Постепенно распространилась на груди и живот. Когда потеешь - увеличивается количество. Очень чешется. В этом году появились пятнышки и вдоль позвоночника. Обращалась к дерматологу, брали соскоб, сказали не клещ и не грибок. Назначали гептрал, отсорбенты, мазь белосалик. Лечение продолжалось 4 недели, но до конца сыпь не прошла. На море все проходило. В этом году состояние обострилось весной.
Теги: веснушки на ногах, сыпь похожая на веснушки, сыпь как веснушки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

21 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-31 18:55
Здравствуйте, сделайте четкий снимок.
ксения 2015-04-04 08:39
Добавляю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-07 15:37
Процесс идет по типу потницы. Мойтесь в душе прохладной водой, не мыльте эти места, попринимайте супрастин по 1 таб 3 раза в сут., одежда из натуральных тканей. Увлекаться солнцем тоже не выход - у вас и без того много пигментных пятен на коже.
ксения 2015-04-07 15:48
Здравствуйте! Красные - это воспаленные точки. А коричневые - это нерасчесанные, неповрежденные высыпания, очень похожие на пигментные пятна. Пятно может появиться то на предплечье, то на боку. Некоторые просто засыхают, но перед этим жутко чешутся. Заживают очень долго.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-30 23:47
Если речь о коричневых высыпаниях - то это кератомы. Старайтесь их меньше чесать и сдирать. Лучше обратиться в клинику где работают с жидким азотом, чтобы удалить их. А сами кератомы смягчайте кремами, чтоб они не пересыхали.
Ася 2020-02-12 14:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, такие точки, похожие на веснушки, по всем ногам
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-13 16:10
Добрый день, уточните ваш вес, возраст, каким образом проводите эпиляцию ног, как давно заметили эти пятна?
Ася 2020-02-13 17:22
Здравствуйте,20 лет, рост 175, вес 58 кг, эпиляцию делаю бритвой, как давно появились сказать не могу, особого внимания этому не предавала
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-14 13:38
Уточните где именно высыпания -стопы, голени, бедра? Или еще где -то?
Ася 2020-02-14 21:20
Высыпания идут по всей ноге, на одной и на второй, начиная с того места, как на фото, на стопе нету, основная часть это голень, лодыжка, на бедре не значительно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-20 20:03
По снимкам сложно говрить уверенно, в вашем случае необходимо дифференцировать между пигментацией и васкулитом. Возможно накануне имел место эпизод васкулита. Допустим после интенсивной нагрузки.
Алла 2015-06-18 19:43
Доброе время суток! У меня сильно чесался локоть. Уже под вечер я заметила коричневые точки, похожие на веснушки.
Потом появились и на ноге. Мне всего 12,8 лет. Подскажите что сделать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-03 19:20
Можно принять супрастин и как можно быстрее вместе с мамой обратиться к педиарту.
Николай 2016-04-08 09:04
Здравствуйте, месяца два назад появились пятна на щиколотках и верхней части стопы, не чешутся, не беспокоят. Беспокоит сам факт их появления. Стоит ли что-то предпринимать. Заранее благодарю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-08 21:08
День добрый, пришлите фото.
Николай 2016-04-09 08:31
Добавляю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-11 17:16
Такие пятна бывают при сосудисторй патологии нижних конечностей или при предшествующих воспалительных явлениях на коже. Коррекции какой либо не требуют.
Настя Родионова 2019-01-30 22:10
Обнаружила такие пятна возле колена, не беспокоят, нет ни зуда и ничего такого, но принимаю цетрин.
стоит ли мне вообще волноваться по этому поводу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-03 13:37
Добрый день, уточните - высыпания с какой сторонеыв колена. Была ли накануне нагрузка простуды? С какой целью принимает цетрин? Из-за сыпи?
Анастасия 2019-02-04 18:01
Высыпания с внутренней стороны колена.
Простуды не было, нагрузка в виде приседаний (делаю зарядку)
Цетрин принимаю потому что на лице тоже были высыпания и шелушения, сейчас лучше.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-04 21:31
Это сосудистые питехии. Возможно явление спородическое, сейчас воспользуйтесь кремом бетаметазон дважды в день. Если будут рецидивы в других местах - обратитесь к терапевту для проведения обследования.