Лишай - какой?

Спрашивает: Юдин Роман Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Печень увеличенная
Здравствуйте, Прошу определить форму лишая. Фото сделано с микроскопа. Увеличение 450. соскоб сделан с ноги в области паха. Под уф подсвечивает. Чешется началось с руки. Но изначально подумал что розовый лишай. Но не знаю. На руке, в области мизинца. Ниже мизинца. До лечения было пятно в виде знак качества ссср. И по всем углам по пятнышку. Одна в середине.
пил ацикловир.
Мазал клотримазолом
неделя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-01 11:47
Здравствуйте Роман Викторович

Пятно на 3-м фото, это единичный очаг высыпаний? Других нет?

Как давно существует пятно?
Юдин Роман Викторович 2021-03-01 11:49
Нет. Не единичный. На другой ноге такое же в таком же месте.
Юдин Роман Викторович 2021-03-01 11:52
Больше недели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-01 12:04
Высыпания не похожи на какой-либо из лишаев.

Похоже просто на контактный дерматит.

Высыпания можно просто оставить под наблюдением.
Юдин Роман Викторович 2021-03-01 18:36
На фото №3 очаг увеличился немного. Но не беспокоит вообще. Хочу заметить что обнаружено два вида высыпаний. На 6 и 7 фото четко виден очаг и именно эти места вызывают зуд. И соскоб сделан именно с этого места. (фото №7) И что можете сказать по поводу снимков сделанных под микроскопом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-01 21:14
На 6 и 7 фото ничего не видно из-за УФ подсвечивания.

Что за соскоб сделан с очага на фото №7? На что и какое результат?

Снимки под микроскопом ни о чем. Непонятные комки.