Пятна на коже чесотка

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 4 недели назад появилось пятно на груди, небольшое, розовое. Через 1,5 недели обнаружил еще несколько пятен на животе, боках, под животом, на лобке и спине, ну и после постепенно высыпают новые. На руках, ногах, шее и лице нету. Две недели назад начало чесаться тело, то тут, то там, чешется не сильно, сказал бы даже слегка, но везде - то нога, то нос, рука, голова. Чешется чаще по вечерам, днем меньше, ночью не беспокоит. Может чешется уже и от стресса, потому, что сложившаяся ситуация с пандемией, проблемы на работе, тут еще и пятна эти. Скажите пожалуйста, что это могут быть за высыпания и может ли из-за этого чесаться места, где самих высыпаний нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-22 16:07
Добрый день.

Розовый лишай Жибера.

Материнская бляшка.

Самостоятельно проходящее заболевание за 4-12 недель.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Наружно мазь Акридерм 3 раза в день 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Константин 2020-05-22 16:20
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а при Розовом лишае Жибера может чесаться не только места высыпаний? Просто чешутся не только рядом с пятнами, а так же то тут, то там-руки, нос, шея, ухо, нога. Не до зуда, а слегка, как пробежал кто-то.
И подскажите, легкий душ, хоть раз в три дня, без мочалки, но с мылом, можно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-22 16:39
Если хотите чтобы зуд прошёл.

Супрастин по 1 таб.2 раза в день внутрь 7 дней.

Или другой антигистаминный препарат согласно инструкции.

А наружно также на очаги можно Циндол 3 раза в день в течении 7 дней.

Мыться конечно можно 1 раз в 3 дня, но мочалкой сильной не трите очаги, они от этого разрастаются.

С уважением.
Платная консультация
Константин 2020-05-22 16:57
Ну в целом при этом лишае вариант нормы, что чешется не только место высыпаний, но и там где пятен нет, голова например, или кисть руки?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-22 17:39
Нет, у кого есть зуд а кого - то не при таком лишае.

В целом при этом заболевании зуда нет.