Сыпь шея, спина, живот без зуда

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыпь на шеи, спине, животе 4 дня в секунды появилась, зуда нет, только чувство раздражения, сегодня чуть бывает чешется, но не зудит , новое в этот день только средство для снятия лака. Принимала антигистаминные по 2 таблетки (супрастин) олин раз зиртек и лопарин. Мазь фенистил и солкосерил. Возможно беременность, но не точно, через неделю критические дни. Спасибо
Теги: сыпь на шее, высыпание на шее, красные пятна на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 15:20
Здравствуйте Ирина

Пятно на 2 фото на шее в виде кольца, было первым?
Ирина 2019-08-05 01:26
Не могу сказать, эти кольца и на плечах, но это после трения с одеждой (ношу рюкзак на плечах вот точно и от бюстгальтера) . Чувство раздражения, как после стрижки волос колется, нервоз как будто. Сегодня в душе была как жжение после загара. Не сильное такое не приятно бесячие, а если забудешь то и нет ничего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-05 07:54
Высыпания похожи на Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Необходимо не раздражать кожу. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Нельзя смазывать высыпания спиртовыми растворами.

Дополнительно посоветовал бы внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней на особо зудящие места.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Ирина 2019-08-05 08:33
Никто не заразился в доме и у меня не зудит, и он не распространяется, как высыпало в одно месте , а может гормональное при беременности например или перед критическими днями
Сегодня вроде как пупырышки сгладились5 день, но когда контакт с одеждой то колется
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-05 09:55
Розовый лишай не заразен и зуд не характерен для этого заболевания.

Подобные высыпания не бывают при гормональных высыпаниях.
Ирина 2019-08-05 11:46
А с чего Розовый лишай появляется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-05 21:08
Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.