Диабет, пятна теле

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет. Инсулиновый. С 1999 года. Около года назад начали появляться пятна на коже. Были у дерматолог, соскобы брали, грибка нет. Элоком убирает шелушение и небольшой зуд.
Масштаб появления пятен увеличился. Зуда нет вообще. Не болят. Посоветуйте пожалуйста препараты для лечения. Мама живёт в деревне. К врачу пока нет возможности попасть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 20:31
Здравствуйте Надежда.

Уточните локализацию высыпаний.

Это голени или руки?
Надежда 2020-10-22 20:48
На руках нет, ноги, попа, спина, живот. На животе слабо, на спине, попе точечной, ноги на фото. Больше всего на ногах ниже колен
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 20:54
На 3-х фото круглые очаги похожи на проявления Нумулярной экземы.

На 1 фото очаг неправильной формы похож на проявления липоидного некробиоза.

Можете добавить фото спины и ягодиц?
Надежда 2020-10-22 20:59
На спине где лопатки нет ничего
Надежда 2020-10-22 21:00
Надежда 2020-10-22 21:01
Надежда 2020-10-22 21:02
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 21:11
Когда последний раз мазали Элокомом? Как долго им пользовались?

Высыпания на ногах на разгибательных поверхностях?

Есть ли высыпания на волосистой части головы?

Какой диагноз поставлен дерматологом?

Много новых вопросов появилось после просмотра новых фото. На предпоследнем фото элемент в области позвоночника напоминает псориатическая бляшку.
Надежда 2020-10-22 21:16
Элокомом вчера, каждый день по разу в течение примерно 3 месяцев. Возможно были пропуски.

На разгибательных ничего нет.
На голове ничего нет.
Дерматологом никакого диагноза не поставлено. У вас типа сахарный диабет возможно от него. Грибка нет.
Назначил йод пополам с водкой и после скинкап
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 21:19
Йод с водкой и Скин-кап на очаги?

Вы проводили это лечение? Как долго?
Надежда 2020-10-22 21:21
Да йод с водкой дня три, скинкап немного помог. Потом посоветовали элоком, потом цинокап. Элоком снял шершавость.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 21:25
После такого лечения уже невозможно сказать, что было изначально и поставить точный диагноз.

Я пока больше склоняюсь к псориазу.

Посоветовал бы мазь Дайвобет 1 раз в день на 2 недели.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Надежда 2020-10-22 21:27
Антигистаминные не нужны?
Надежда 2020-10-22 21:37
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить чем то более распространённым. В местных аптеках боюсь не найти. Перед применением чем то протирать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 21:51
Антигистаминные не нужны.

Если не найдете Дайвобет используйте Белосалик 2 раза в день.
Надежда 2020-10-22 21:56
Я нашла фото начала болезни на ноге. Посмотрите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 23:41
Похоже на псориатическую бляшку.