У девочки пятна, похожие на лишай

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Под вопросом атопический дерматит. Аденоидит.
Здравствуйте, Алина Викторовна! У дочки 9 лет 2 июля заметили маленькое пятно. На внутренней стороне бедра. Оно шелушилось. Не придали значения в первые два дня, купались в озере, загорали. На 3 или 4 день начали мазать обычным йодом. Заподозрили лишай. Был контакт с приблудшим котенком (контакт весь июнь). Через пару дней появились еще 2 пятна на руке. Та же схема-йод. Мы не в россии, посоветовались через друзей с врачом, показали фотографии. Пропили нистатин -10дней и мазали клотримазол-10 -14дней. Не купались все это время. Мыли ребенка частями. Первая бляшка и две последующие высохли. Появились пятна на ноге-2, на спине -1 и около ключицы -1. Мазали пятна только клотримазолом и редко йодом. 20 и 21 июля впервые после лечения купались и загорали, так как пятна стали бледные и на вид сухие. После каждого купания я стала мазать пятна йодом. И одевала сарафан, чтобы ни одного пятна на солнце не было. Но заметила, что пятна именно на ноге стали ярко красного цвета и увеличились в 2 раза. Третий день не купаемся, не загораем, мазали йодом, но боюсь сжечь, перешла на Бетадин. Не понимаю, что именно делать дальше, можно ли купаться в чистом озере, что с солнцем? В интернете противоречивая информация по поводу купания и солнца. Каков план лечения. Обратиться к врачу здесь нет возможности. Очень нужен ответ.
Большое вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 15:25
Здравствуйте, Виктория!

Сколько всего таких очагов на теле?

Волосистая часть головы без изменений?

Они с самого начала имели кольцевидную форму?

У Вас нет фото до использования местного лечения?

А лаборатории есть у Вас рядом?
Виктория 2019-07-23 15:37
Верхние две фотографии до лечения. Они так появлялись.
Волосы, как я вижу, без изменений.
Сейчас 4 пятна.
На руке было вытянутое. Оно прошло.
Прикрепляю еще фото. На груди и ноге появились как простые розовые пятнышки. И не думала, что это лишай.
По поводу лаборатории уточню. Вряд ли. Но, если нужно, сможем поехать не раньше субботы-понедельника.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 17:01
Виктория!

По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера!

Не заразно!

Проходит самостоятельно за 4-12 Нед

Главное - не раздражать :  не трите , не рассчесывайте ,  минимально мочите , носите х б белье и одежду !

Используйте:

Крем адвантан -  смешать с цинковая мазь - 1 к 1 по горошинке прямо на руке -  тонким слоем вечером до 10 дней.

Для исключения микроспории гладкой кожи ( стригущий лишай )- нужно сделать : соскоб на патологический грибок, но перед этим - 5 дней ничем не мазать и не мочить!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 17:03
Солнечные ванны можно, только не сгореть.
Виктория 2019-07-23 17:33
Спасибо Вам большое!
Последний вопрос. Йод исключить полностью?
Виктория 2019-07-23 17:39
Все таки, еще один вопрос. Цинковая мазь у меня появится не раньше пятницы. Могу я до этого времени использовать один адвантан? Только вечером? Один раз в день?
Спасибо еще раз!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 18:02
На здоровье!

Отпишитесь через несколько дней.
Виктория 2019-07-23 19:11
Обязательно)
Виктория 2019-07-31 11:49
Добрый день, Алина Викторовна!
Спасибо вам за рекомендации! Делали так, как вы сказали. Все пятна прошли достаточно быстро, и мы даже успели искупаться!
Правда после всех пятен, которые прошли, появился маленькое пятно в виде прыщика в новом месте. И сейчас я вижу, что это опять лишай ( Новый.
Опять лечимся.

Еще раз спасибо вам за помощь!
Виктория 2019-08-03 13:12
Алина Викторовна добрый день!
Получилось так, что пролечив адвантаном+цинком пятна прошли, появились белые следы. Мазать перестали. Как раз прошло 8-9 дней. Как вы и говорили. Дня через два появился прыщик без жидкости на руке, на месте прошедшего лишая. Он превратился потом в выпускном пятно. Потом на груди два прыщика, потом на ноге и еще на спине. И все в местах, где только вылечили предыдущие пятна. На руке (первый прыщик) стала мазать цинком. Он почти исчез, другие тоже мажу цинком несколько раз в день.
Что это может быть? Недолечили? Как действовать дальше? По той же схеме? Адвантан +цинк?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 14:44
Здравствуйте, Виктория!

Добавьте пожалуйста свежие фото пятен хорошего качества.

Вы уже дома?
Виктория 2019-08-03 14:56
Нет, еще не дома(
Сейчас у дочки четыре пятна. Одно двойное. И одно на руке не видно, прошло, надеюсь.
Виктория 2019-08-03 14:59
Первое фото-двойные пятна на груди.
Втрое фото-нога, третье фото будет спина.
Виктория 2019-08-03 15:00
Спина
Виктория 2019-08-03 15:01
Третье -Спина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 15:13
Всего 4 очага ?

Все пятна на тех же местах что и были?

Волосистая часть головы не пораженна?

Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок? КВД, лаборатория рядом?
Виктория 2019-08-03 15:28
Да, все пятна на тех же местах. Волосы без изменений.
Насчет лаборатории уточню.

Какие варианты по диагнозу могут быть?
Виктория 2019-08-03 15:40
Лаборатория есть. В выходные не работает. Надеюсь, там делают такой анализ. Получается, три дня перед соскобом ничем не мазать? Значит, только в среду можно будет сдать. Что нам делать сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 15:54
Виктория!

Мне не нравятся кольцевидные очертания.

Боюсь не пропустить стригущий лишай / микроспория гладкой кожи.

Для точного определения - нужно сделать соскоб на патологический грибок.

Перед соскобом -  ничем не мазать 5 дней и не Мочить

Есть такая возможность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 15:55
Для достоверности результатов - ничем не мажьте, не Мочите и отпишитесь по результатам!
Виктория 2019-08-03 16:17
Найдем возможность сдать соскоб.

Если мы ничем не будем мазать, хуже не будет? Минимум 6 дней.
Сдаем соскоб на патологический грибок и все?
Спасибо. Напишу вам.
Виктория 2019-08-03 16:29
Алина Викторовна, если все же решить, что это стригущий лишай. У нас был контакт с кошкой, продолжительный. Муж в Москве, у него тоже появились такие пятна, он записался к врачу. Получается, от животного может быть только стригущий лишай. И, скорее всего, мы просто не долечились? Может быть, чтобы не терять время, вы нам назначите лечение с учетом того, что это все таки стригущий лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 11:34
Лечение Микроспории назначается только после лабораторного подтверждения.
Кристина 2020-01-22 20:05
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев сегодня утром на одной ноге появилась пятно красного цвета. Очень переживаю, что это лишай, так как у старшей дочери в группе карантин у девочки обнаружили лишай. Хотела завтра пойти к дермотологу, а у неё проф день. Помогите пожалуйста, что это может быть заранее огромное спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-22 21:37
Здравствуйте Кристина

Это точно не микроспория.

Это аллергический дерматит.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Кристина 2020-01-23 05:38
Спасибо большое, вы меня успокоили! Сегодня куплю и начнём мазать. Спасибо ещё раз вам огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-23 06:43
Пожалуйста, выздоравливайте.
Кристина 2022-05-12 00:18
Здравствуйте заметила у сына пятно оно было бледнее но стало ярче и больше. Так же 3 пятна на руке. Что это? Изо чего? И как лечить.