На коже у ребёнка покраснения в виде колец

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, на коже у дочери появились покраснения в виде колец(овальные), чешутся редко. Это происходит уже две недели. В поликлинике Анализы показали, что это не лешай. Прописали мазь "акридерм", но ничего не проходит. Температуры нет. Девочка нормально себя чувствует
Теги: сыпь в виде круга, попа ребенок фото
Категория: Дерматолог

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 23:04
Здравствуйте!
По фото - можно думать о микроспории гладкой кожи (стригущий лишай). Дома есть кошка / щенок?
Иногда, результат соскоба - бывает ложноотрицательным.
Акридерм - противопоказан при микроспории.
Сколько очагов на коже?
Волосистая часть головы не пораженна?
Иван 2016-09-28 23:09
Очагов 6. Как появились, так и остаются. Новых покраснения нет. На волосяном покрытии отсутствуют. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 23:17
Желательно - сделать повторный соскоб ( 3 дня перед визитом к врачу - не мочить и ничем не мазать) .
Можно попробовать: смазывать элементы сыпи раствором хлоргексидина 0,05 % - 2 - раза в день до 14 дней, сверху - тонким слоем крем с тербинафином - 2 раза в день до 30 дней ( выступайте на 1см за границу поражения на чистую кожу) .
Не мочите !
Белье / одежду / полотенца - проутюживать на макс Т ежедневно.
Если сыпь будет распространятся - свежий элемент ничем не мазать и на очный прием; после соскоба - возможно назначение антигрибковых препаратов внутрь.
Рашид 2019-07-22 08:38
Здравствуйте. У ребенка на шее появилось пятно. Вот уже 3 недели. Ребенку пол года. Думали что это пройдет. Но вчера появилось второе пятно возле первого. Помогите пожалуйста советом. У нас тут медицины как таковой почти нет, нет и дерматолога. Ближайшее место гле можно показать врачу за 500 километров.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 10:14
Здравствуйте, Рашид!

Сколько лет ребенку?

Был контакт с котёнком, животными?
РАШИД 2019-07-23 05:03
Контакта с животными не былою ребенку 7 месяцев почти. Сегодня появилось третье пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 09:25
По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера.

Не заразно!

Проходит самостоятельно за 4-12 Нед .

Главное - не раздражать :  не трите , минимально мочите , носите х б белье и одежду.

Используйте : судокрем (или цинковая мазь ) смешать с крем адвантан (или комфодерм)-  1 к 1 - по горошинке  прямо на руке -  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7-10 дней.

Отпишитесь при необходимости.
рашид 2019-07-23 10:41
Храни вас Всевышний. И всех детей на планете.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 10:42
И Вас с детками!

Всего самого доброго!)
Виталий 2020-03-29 22:33
Алина Викторовна, можно к Вам за советом по Вашей специальности?
Любовь 2020-10-06 21:19
Здравствуйте, 2днч назад было все чисто, а сегодня 2 вот таких пятна, что это может быть? Ребёнку 3,6 года. Наши больницы закрыты на карантин, обратиться нет возможности, передаётся ли? Дома ещё ребёнок помладше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-13 18:49
Нельзя исключить стригущий лишай.

Да, может быть заразно.