На коже у ребёнка покраснения в виде колец
Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, на коже у дочери появились покраснения в виде колец(овальные), чешутся редко. Это происходит уже две недели. В поликлинике Анализы показали, что это не лешай. Прописали мазь "акридерм", но ничего не проходит. Температуры нет. Девочка нормально себя чувствует
13 ответов
Здравствуйте!
По фото - можно думать о микроспории гладкой кожи (стригущий лишай). Дома есть кошка / щенок?
Иногда, результат соскоба - бывает ложноотрицательным.
Акридерм - противопоказан при микроспории.
Сколько очагов на коже?
Волосистая часть головы не пораженна?
Сколько очагов на коже?
Волосистая часть головы не пораженна?
Иван 2016-09-28 23:09
Очагов 6. Как появились, так и остаются. Новых покраснения нет. На волосяном покрытии отсутствуют. Спасибо большое.
Желательно - сделать повторный соскоб ( 3 дня перед визитом к врачу - не мочить и ничем не мазать) .
Можно попробовать: смазывать элементы сыпи раствором хлоргексидина 0,05 % - 2 - раза в день до 14 дней, сверху - тонким слоем крем с тербинафином - 2 раза в день до 30 дней ( выступайте на 1см за границу поражения на чистую кожу) .
Не мочите !
Белье / одежду / полотенца - проутюживать на макс Т ежедневно.
Если сыпь будет распространятся - свежий элемент ничем не мазать и на очный прием; после соскоба - возможно назначение антигрибковых препаратов внутрь.
Не мочите !
Рашид 2019-07-22 08:38
Здравствуйте. У ребенка на шее появилось пятно. Вот уже 3 недели. Ребенку пол года. Думали что это пройдет. Но вчера появилось второе пятно возле первого. Помогите пожалуйста советом. У нас тут медицины как таковой почти нет, нет и дерматолога. Ближайшее место гле можно показать врачу за 500 километров.
Здравствуйте, Рашид!
Сколько лет ребенку?
Был контакт с котёнком, животными?
Сколько лет ребенку?
Был контакт с котёнком, животными?
РАШИД Контакта с животными не былою ребенку 7 месяцев почти. Сегодня появилось третье пятно
По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера.
Не заразно!
Проходит самостоятельно за 4-12 Нед .
Главное - не раздражать : не трите , минимально мочите , носите х б белье и одежду.
Используйте : судокрем (или цинковая мазь ) смешать с крем адвантан (или комфодерм)- 1 к 1 - по горошинке прямо на руке - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7-10 дней.
Отпишитесь при необходимости.
Не заразно!
Проходит самостоятельно за 4-12 Нед .
Отпишитесь при необходимости.
И Вас с детками!
Всего самого доброго!)
Виталий Алина Викторовна, можно к Вам за советом по Вашей специальности?
Нельзя исключить стригущий лишай.
Да, может быть заразно.