Лопаются пузырики, пятно зудит и увеличивается

Спрашивает: Мариша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет желчного
Здравствуйте, две недели назад на руке появились водянистые прыщики и покраснение, по началу мазала ацикловир мазью, но пузырики стали лопаться, а пятно разрастаться, чесаться, появился красный ореол! Что это может быть! ? Сейчас мажу левомеколем и цинковой мазью! Пока нет возможности обратиться к врачу!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 17:24
Здравствуйте!

С чем связываете появление?

Гормональные мази использовали?

Был контакт с котёнком животными?

Фото раньше, до лечения нет?

Мариша 2020-07-10 18:08
Пару раз мазала нистатиновой мазью, т. к. подозревала, что подцепила грибок от морской свинки. Месяца 2 назад лечили ее от грибка, сейчас зверек здоров, внешних изменений не наблюдается! Если только на днях клетку мыла без перчаток. Животное гладяд все члены семьи, сыпь только у меня! Фото до лечения нет, но началось все с маленького очага, размер с 50 коп. Монету. Чем продолжать лечение? Пузырики продолжают выскакивать, порой с мутной жидкостю, зуд ощущаю больше ночью! После нахождения в воде пятно темнеет, на улице тоже становится более ярким!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 19:37
Марина! Нельзя исключить микоз гладкой кожи / дерматофития!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

Есть такая возможность?

Или могу рекомендовать пробное противогрибковое лечение!
Мариша 2020-07-11 05:13
Давайте попробуем с проиивогрибковым лечением! Это заразно? Зверек сейчас представляет опасность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-11 10:31
Зверька пролечить у ветеринара! Возможно сделать вакцинацию (котам делают, насчёт др животных не уверена). Ухаживайте за ним в перчатках.

Да, заразно. Свою одежду, полотенца, постельное утюжить с 2 сторон ежедневно вечером на макс температуре.

Используйте

Раствор Фукорцин - - - местно на очаг 2-3 раза в день до 7 дней, сверху - - - крем тербинафин - 2-3 раза в день тоненьким слоем до 3-4 нед!

Минимально мочите!

Если бы подтвердить диагноз соскобом, можно было бы дополнительно назначить противогрибковые таб внутрь

Пока пробуйте так

Посмотрим динамику

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости

Если будут появляться новые очаги по коже, ничем не мажьте и сделайте соскоб на патологический грибок!