Помогите понять, что за сыпь

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже несколько дней как появилась странная сыпь и ее становится все больше, рядом с одним пупырышком растут другие (но не всегда, некоторые сидят одни). У меня и раньше такие появлялись во время простуды, но 1-2, а тут их больше, они покраснели и чешутся иногда
Сейчас я тоже простужена, но не знаю уже связано ли это
Пупырышки не лопаются, а спокойно подсыхают
Есть они на руках, особенно на тыльной стороне ладони и во рту, много на нижней губе, но на губе не такие большие и их не видно
Ещё на коленке и кадется на внешнем сгибе локтя, больше не находила нигде
Пила ацикловир когда вылезло на губе, т к думала, что герпес, но ацикловир не помог, хотя обычно работает. Во рту ещё стоматит, но уже почти прошел. Вчера выпила антигистаминный препарат (фри-ал), пока тоже не действует, появилось несколько новых. Есть версия и с ветрянкой - у меня с ней странные отношения. Я все время ей заболеваю в начальной стадии, потом проходит. Но вообще то я ей болела по нормальному в 17 лет, но где то в 21 у меня появились ее симптомы снова и прошли быстро. Мне 26 и я подзабыла как она выглядит) или это крапивница? Ем вроде все то же, хотя сладкого всегда много. Или простуда таки? Горло болит сильно. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 13:17
Здравствуйте!
Сколько времени существует сыпь?
Температура тела в норме?
Екатерина 2018-05-15 13:24
Ну один пупырышек появился где то неделю назад, а так активно уже дня 3
Температура. Ну у меня субфебрилтная (36,8-37,1) температура уже давно держится, может год, я не связываю это с сыпью
Сдаю разные анализы периодически ничего не находят, разве что вирус папилломы генитальный (онкогенный, цитология в норме), надеюсь это не папилломы
Вроде кожные штаммы другие
Да и впч уже год, а это только щас
Какого то существенного повышения температуры я не чувствую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 13:26
Катя!
Это всё-таки пузырьки?
Они с прозрачным содержимым?

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи?
Екатерина 2018-05-15 13:57
Это очень похоже на пузырики, но словно их содержимое где-то глубоко. Чем то напоминает волдырь от ожога, только у ожоговых кожица тоньше. Но содержимое явно прозрачное. И они не лопаются, а просто потом отсыхают. Если надавить, то тоже ничего не лопнет и не вытечет. Немного неприятно их трогать, такие чувствительные. Есть маленькие и одинокие, есть покрупнее и рядом сразу несколько. И могут чесаться если трогать
На губе их вообще не видно, просто я языком чувствую, что она неровная, чувсвую под кожей эти бугорки. Но на губе не чешутся, ничего.
Это может быть связано с простудой все-таки?

температура 36,8 сейчас. Но это моя обычная температура, к вечеру может доползти до 37, но это связано скорее всего с чем то другим
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 14:04
Может быть аллергическая реакция - дисгидротическая экзема.
Используйте:
Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.

Отпишитесь через 5-7 дней с фото.
Екатерина 2018-05-15 14:11
Хорошо, спасибо!
Екатерина 2018-05-30 23:59
Спасибо, прошло! Дня через 3-4, кадется, мазь помогла
На фото пузырик в процессе пропадания
То есть сам пузырик подкожный рассосался и почему то обозначились по его контуру такие точки
Но сейчас ничего нет и следов нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-23 00:07
Спасибо за информацию!

Всего доброго!