Это лишай или что-то связанное с хр. Гепатитом С
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит С С 2000года
Здравствуйте, около пяти дней назад появились прыщ на лице плотный и очень чешутся. Сейчас их уже четыре. У меня котёнок и у него что-то похоже на лишай. Он домашний, но взят 1,5 мес назад с улицы.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Может быть стригущий лишай
Чем-то мазали, как долго?
Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок!
Есть возможность?
Котёнка показывали ветеринару?
Может быть стригущий лишай
Чем-то мазали, как долго?
Есть возможность?
Котёнка показывали ветеринару?
Екатерина 2021-11-05 14:43
Ничем не мазала. Просто чешу. Ко врачу ещё не ходила. Котёнка не водила пока к ветеринару. Можно ли лечить без приёма к дерматологу? Я почитала что у лишая оконтовка у красного пятна, а у меня нет её. И у мужа ничего такого нет.
Екатерина 2021-11-05 14:53
На лице уже не чешется и по всей видимости проходит самостоятельно.
Екатерина!
Оптимально сделать: соскоб на патологический грибок для подтверждения диагноза!
Если очаги будут распространяться! Более 5-7 очагов на коже и / или поражена волосистая часть головы- показано дополнительно , кроме местного лечения, лечение внутрь таблетками от грибка / они гепатотоксичны, поэтому назначаются только после соскоба!
Можно конечно начать местное лечение, а если уже будет больше очагов, то новые ничем не мажьте и сделаете соскоб на патологический грибок с новых.
Если мазать очаги и сделать соскоб, он может быть ложным
Котёнка нужно обязательно показать ветеринару, с 3 мес им делают специальные вакцины от грибка в т ч
Что скажете?
Хорошо, тогда ничем не мажьте, не мочите! Для достоверности результатов соскоба и можете отписаться по результатам
Также можно провести свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате. Как дополнительный метод исследования.
Также, не мочите очаги, чтобы не распространять инфекцию по коже.
Если есть / будут вопросы пишите!