То ли лишай то ли что?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Неделю назад вышли на теле какие то пятна на руках и ногах и два пятна сбоку живота. В интернете поискал, похоже на лишай. Хотел бы уточнить у вас что это за пятна (фото прилагается), причины их появления и способ лечения! Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 22:57
Здравствуйте, Антон!

Да, похоже на стригущий лишай - микроспория гладкой кожи.

Был контакт с котёнком?

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок.

Есть такая возможность?

Антон 2019-03-02 04:21
Да недавно приютили котенка с улицы на несколько дней. После его отдали. И у детей высыпалась сыпь, но в больнице сказали, что у них ветрянка. А потом у меня вышел этот лишай. Возможность сделать соскоб есть в местном КВД
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 05:41
У детей такие же кольцевидные очаги?

Осмотрите внимательно головы детям!

Оптимально -  ничем не мазать, не мочить и сделать всем соскоб на патологический грибок для подтверждения диагноза.

Лечение зависит от количества очагов и поражения или нет волосистой части головы.

Если будут вопросы ,пишите.