Пятнышко похожее на лишай

Спрашивает: Nastya
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына чуть ниже плеча три дня назад появилось пятнышко, в этот же день пожаловался что чешется, но на следующий день перестало чесаться, за это время оно увеличилось в размере, дерматолога пока у нас нет, сходили к педиатру она сказала, что похоже на лишай и сказала мазать фукорцином. Подскажите что это и чем лечить. Дерматолог будет только на следующей неделе. Заранее спасибо.
Теги: пятна похожие на лишай но не лишай
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-30 15:13
Здравствуйте!

Больше данных за - стригущий лишай =микроспорию гладкой кожи

Фукорцин использовали как долго?

Играл с котёнком?
Nastya Y. 2020-11-30 16:09
Играл с котёнком домашним. У родственников дочь переболела стригущим лишаем недавно, Хотя они на тот момент говорили что вылечились. Может быть от них? Фукорцином мазали день, сейчас йодом и пимафукортом. Пятнышко на руке вроде подсыхает, но появилось новое на спине. Какое дальше лечение? Может ли перейти на волосы?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-01 17:25
Да, может.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок.
Nastya 2021-01-14 09:36
Здравствуйте, ездили к врачу месяц назад, она просветили лампой, ни где не светится, сказала розовый лишай. Вроде прошло, кожа чистая, но переодически те же самые болячки краснеют опять. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-13 10:05
Соскоб на патологический грибок!