Розовый лешай

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у моего ребенка появился розовый лешай, сначала была одна бляшка, но сейчас она бросает дочернии, по рекомендации педиатра сначала мазали комфодермом, результата не было, сейчас мужем целестодерм -в, материнская бляшка стала не такая воспаленная, но выбрасывает дочернии. Подскажите пожалуйста, чем мне его лечить?
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-12 10:41
Здравствуйте, Елена!

  1. Ребёнку 3 года?
  2. Сколько времени существует проблема?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
  6. Контакт с котёнком, животными был?
  7. Соскоб на патологический грибок делали?
  8. Кожа сухая?
  9. Как долго использовали комфодерм, целестодерм В?
  10. Как часто купаете чем?
  11. Всю кожу увлажняете, чем?
Елена 2021-02-12 10:52
Ребенку 3 года, уже 3 недели, но дочерним стали появляться, как дня 4 назад. Псориазом ни кто не болел. Больше пятен нет ни где, только под лопаткой. Контакт с клиентами ком был. Соскоб не делали, кровь сдавали, кровь нормальная, патологий нет. Кожа не сухая, но как воспаление спадает, начинает отшелушиваться. Комфодерм использовали одну неделю, целестодерм используем вторую неделю. Купаемся каждый день, купается в ванной, без всякого добавления, попадает на рану только шампунь, когда мою голову, шампунь детский. Аллергия бывает, то покраснения на лице, то иногда высыпает сыпь, в последнее время не замечаю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-12 11:01
Елена!

Уточните, пожалуйста: был контакт с котёнком? Вы взяли Котёнка домой?

Т9 исправил у вас в сообщении на клиенты. Непонятно. Прочитайте свое сообщение.
Елена 2021-02-12 11:08
Извините пожалуйста, не обратила внимание. Да контакт с котёнком был, спала она с ним, котенок домашний британский, но мы были в деревне, у котенка был контакт с котами, которые бегают по улице.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-12 12:00
Нельзя исключить стригущий лишай /= микроспорию гладкой кожи.

Сделайте :соскоб на патологический грибок (=микроскопическое исследование на патологический грибок) - обязательно!!!

Перед соскобом - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите - - - для достоверности результатов соскоба!

Розовый лишай Жибера - не опасный, он даже проходит самостоятельно за 4-12 нед!!!

А вот стригущий лишай пропустить не хочется, особенно поражение волосистой части головы у ребёнка...

Лечение - совершенно разное. При стригущим лишае гормональные мази - строго противопоказаны, а вы мажете уже почти 2 нед!