Пятно на виске у ребенка, контур четкий, красный, цент светлый

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, что это может быть на виске у ребенка? Кружок диметром 0,5 -0,7 мм, контур красный, центр светлый. Пробывала мазать мазью элоком 4 дня, становится светлее, но не проходит. Фото прилагаю.
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-23 09:46
Здравствуйте!

Был контакт с котёнком ,  животными?

Нужно сделать соскоб на патологический грибок

Перед соскобом ничем не мазать 3-4 дня и не мочите для достоверности результатов соскоба!
Татьяна 2021-10-23 10:04
Спасибо за ответ! Был контакт с котенком, недели 2 назад на даче, но недолгий, погладила и все. И пятнвшко это где-то м недели полторы. Может можно чем-н попробывать полечить без соскоба? Просто в условиях бушующего короновируса, не хочется вести ребенка в поликлинику.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-24 07:53
Соскоб можно сделать в квд по месту жительства или лаборатории типа инвитро

Лучше сначала соскоб, обязательно осмотрите волостстую часть головы! Если очаг в волосах ситуация серьёзная. И вообщем все тело осмотрите

На ваше усмотрение крем с тербинафином 2 раза в день до 2 недель

Если будут появляться новые очаги или в волосах, обязательно соскоб на патологический грибок. И возможно дополнительно противогрибковые таблетки внутрь, только по назначению дерматолога очно.

Новые очаги ничем не мпжьте

Не мочите чтобы не распространять инфекцию по коже

Одежду белье полотенца ежедневно вечером утюжить на макс температуре
Татьяна 2021-10-24 09:23
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-31 20:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!