Красные зудящие высыпания по телу

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Можно ли с вашей помощью понять суть проблемы?

На пятке обнаружил зудящую бляшку, пошел к дерматологу. Она поставила диагноз "Пиодермия, осложненная экзематизацией". По рецепту пропил 5 дней доксициклин, 14 дней Аллервей и промазал 14 дней Акридерм.

Бляшка почти исчезла, но по телу (плечи в основном) начали выступать красные зудящие и шелушащиеся пятна, на кистях рук россыпь маленьких волдыриков, покраснел и чешется нос, красные пятнышки на лице, также начинает краснеть и чесаться лоб.

Клинический анализ крови показал отклонения в таких показателях:

- Средняя концентрация в HB в эритроцитах (MCHC) - 36.2 (повышена)

- Тромбоциты - 156 (понижены)

- Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 33.5 (повышено)

- Средний объем тромбоцитов (MPV) - 12.2 (повышен)

Что это может быть? Какие еще анализы порекомендуете сдать, чтобы выявить проблему? Спасибо.
Теги: красная попа у дочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 16:27
Здравствуйте!

Эозинофилы? Общий Ig E?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Соскоб на патологический грибок делали?

Был контакт с котёнком?

С чем связываете появление? Медикаменты накануне принимали?
Антон 2020-04-01 18:11
Эозинофилы? Нет информации

Общий Ig E? Нет информации

Псориазом по кровной линии никто не болел? Нет

На голове коленях локтях есть изменения кожи? Нет

Соскоб на патологический грибок делали? Нет

Был контакт с котёнком? Кошка живет дома 10 лет

С чем связываете появление? Медикаменты накануне принимали? - Это не внезапно появилось, а в течение 2 недель. Медикаментов кроме вышеописанных не принимал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 01:53
Антон!

По диагнозу может быть несколько вариантов

Может быть нуммулярный дерматит, аллергический дерматит /самое простое.

Странно что акридерм не убрал пятна. Когда вы его закончили использовать?

Нужно сделать ОАК с формулой и тромбоцитами /свежий, обратить внимание на Эозинофилы

Общий Ig E

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.