Псориаз у ребенка
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый вечер! У ребенка в конце лета появилось пятно на голове (затылок) похожее на болячку. Подумали, что расчесал укус насекомого или ударился. Помазали зелёнкой, начало заживать. Ну и забыли про это. В сентябре обнаружила на этом же месте пятно размером с монету 10 руб. Пятно было покрыто белой мелкой чешуйкой (как мука), волосы в этом месте как бы обломаны. Обратились к врачу, соскоб отрицательный, бак посев отрицательный, под лампой не светится. Две недели пользовались кремом Тербинафин и шампунь Кето плюс, белая чешуйка исчезала, но оставалось розовое пятно. Если на следующий день не нанести крем, то чешуйка появлялась опять. Поставили диагноз - псориаз, назначили диету и шампунь Цинокап. Псориазом в семье никто не болел. Подскажите, пожалуйста, неужели это и вправду псориаз? Фото прикладываю. Заранее благодарю!
Категория: Детский дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Виктория!
При псориазе - волосы, как правило, не выпадают и не обламываются в очаге.
Перед соскобом чем - то мазали, мочили?
Был контакт с котёнком?
Перед соскобом чем - то мазали, мочили?
Был контакт с котёнком?
Виктория!
Сделайте повторно : соскоб на патологический грибок (нужно эпилировать также пару волос) + свечение очага в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате!
Все таки хочется на 100% исключить стригущий лишай = микроспорию волосистой части головы.
Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!!!
Виктория Добрый день! Спасибо за ответ. На данный момент у нас улучшилась ситуация с пятном. На первый день диеты, использования Энтеросгель и шампунь Циновит. Пятно стало бледнеть. Есть ли смысл на данном этапе повторно сдавать соскоб на грибы? Или посмотреть как изменится очаг после курса Энтеросгель? И не ужели после одного дня Энтеросгель у псориаза могут быть такие улучшения? Возможно ли, что это была аллергическая реакция? Из анализов пока сдали кровь и мочу. Кровь- отклонений нет, а моча- 3.9 ммоль ацитон.
Соскоб на патологический грибок! -обязательно