Высыпание, которое месяц не проходят

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, можно пожалуйста у вас узнать, правильно ли нам поставили диагноз? Сдали кучу анализов, все в порядке, врачи разводят руками, дерматолог в поликлинике по месту жительства предположил атопический дерматит. Платный дерматолог утверждает, что это кольцевидная гранулема. 2 врача ставят разные диагнозы. А педиатр говорит, что возмодно авитаминоз. Умоляю вас, подскажите, может вы поймете чисто внешне, что это точно и как лечить, уже сил нет никаких. Это высыпание уже месяц. По анализам мы чистые. На первый взгляд, что это?
Теги: гранулема кольцевидная
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-18 10:45
Здравствуйте, Александра!

Дополните, пожалуйста:

  1. Соскоб на патологический грибок - отрицательно?
  2. Что в ОАК с формулой и тромбоцитами? Глюкоза крови натощак?
  3. Это всего один очаг?
  4. Вы уже что-то использовали для лечения и как долго?
Александра 2020-11-18 10:49
Все анализы мы сдавали кровь натощак, на глистные инвазии, вообщем абсолютно на всю. На патологический грибок не делали, педиатр исключает это. Мазала толбко д пантелом и фенистилом, вначале прижигала зеленкой. Как вы думаете что это?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-18 10:51
Это всего один очаг!?

Сделайте: соскоб на патологический грибок, перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите накануне.

Хотя есть бы это был стригущий лишай, то за месяц конечно разнесло бы по своей коже. Но соскоб обычно делается в таких случаях.

Кольцевидная гранулема.

Александра 2020-11-18 10:52
Да, очаг один. Спасибо большое. То есть похоже на кольцевилную гранулему? А как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-18 10:56
Кольцевидная гранулема!

Часто причину найти не удаётся...

Проходит самостоятельно в среднем за 6 мес - 2-3 года

Для лечения:

Мазь Элоком - - - тонким слоем на очаг ежедневно вечером 3 нед, дальше - крем элидел - 2 раза в день до 1 мес

Так - - - 2 - 3 курса, при необходимости

Не раздражать!

Можете обсудить лечение с вашим дерматологом, очно.

Перед началом лечения - сделать соскоб на патологический грибок обязательно!