Что за заболевание и как лечить?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад появилась маленькая болячка типа укуса насекомого. В серединке была точка засохшей крови. Не чесалось, но со временем начало расти и теперь выглядит так (см. Фото). Начало чесаться и по контуру пузырики. Болячка мокрая по краям. Что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
17 ответов
Это может быть микоз кожи, аллергический дерматит или кольцевидная гранулема. Для начала посоветовал бы сдать анализ на грибок с очага.
Как будет готово, сообщите результат.
Хорошо. Высыпания остались прежними? Теперь наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день на 7 дней.
Ольга Добрый день! Я посетила врача в платной клинике и мне сказали что это разновидность лишая. Прописали таблетки Лоратадин и мазь Сертамикол. Первые пару дней вроде лучше стало - она выровнчлась, подсохла (см. Фото 1). Но сегодня сутра в центре прежней болячки как будто появилась вторая болячка (см. Фото 2). Может мне всё таки не верно в клинике диагноз поставили. Или это нормально.
Хотелось бы узнать какой точно диагноз Вам поставили. В дерматологии очень много разных лишаев. Лечение назначенное врачом вызывает вопросы: в соскобе грибок не обнаружен, но назначается противогрибковая мазь+ к этому назначается антигистаминный препарат, который влияние на грибы не оказывает. Я бы Вам посоветовал продолжать лечение в течении недели (не имею права лезть в назначения лечащего врача) и посмотреть результат. Фото делать желательно без мази. И напишите диагноз, который Вам выставил врач.
Ольга Диагноз прописан Микоз гладкой кожи, но устно говорила, что вероятно лишай от животного. Так как был контакт с котом в деревне, визуально у него не было лишая. Фото без мази приложила
Если диагноз Микоз гладкой кожи, то необходимо дальше проводить лечение Сертамиколом. Высыпания должны разрешится примерно через 2-3 недели. Конечно, должно быть лабораторное подтверждение данного заболевания, но грибы не всегда определяются в анализе с первого раза. Пока продолжайте лечение. Если поможет, то значит это Микоз (или "стригучий лишай"). В любом случае, страшного, опасного для жизни у Вас нет.