Высыпания на коленях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, через 3 месяца после родов появились высыпания на локтях и коленях, через какое то время (около 2 недель) самостоятельно прошли, спустя через неделю опять рецидивировали, может быть подскажите в какос направлении двигаться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 06:56
Здравствуйте Елена.

Есть ли зуд или другие ощущения в области высыпаний?
Елена 2020-11-08 07:13
Есть зуд
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 11:31
Высыпания плотные?

На фото высыпания имеют форму полуколец и колец. Интересует, нет ли уплотнения именно в области краев очагов.
Елена 2020-11-08 11:50
Да, края умеренно плотные
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 12:36
На мой взгляд, это кольцевидные гранулемы.

Посоветовал бы сначала подтвердить или исключить диагноз на очном приеме, потому что высыпания не совсем классические для данного заболевания.

При подтверждении диагноза необходимо будет провести обследование. Подобные высыпания могут быть на фоне инфекционных, эндокринных или аутоиммунных заболеваний.

В лечении кольцевидной гранулемы длительно используются гормональные мази.

https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm
Елена 2020-11-08 12:52
Спасибо! А они могут так протекать, с ремиссиями и обострениями?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 20:30
Как раз кольцевидная гранулема так и протекает.
Елена 2020-11-08 20:39
И последний вопрос, можно ли на грудном вскармливании использование гормональных мазей, или есть альтернатива?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 22:59
Гормональные мази можно применять при кормлении грудью.

Согласно клиническим рекомендациям альтернативными вариантами лечения является нанесение витамина Е наружно и криотерапия.

Есть еще вариант просто ждать самопроизвольного разрешения высыпаний.