Пятно на стопе ноги

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я к вас с проблемой ни как ни модем вылечить пятно на ноге. Чем только не мазали и все ни как. 8 месяцев не можем вылечить и врачь не чего внятного не может сказать. Может вы нам по можете. Пятно не чешется, не шелушится. Только со временем увеличивается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 23:02
Здравствуйте Надежда

По фото и описанию похоже на кольцевидную гранулему.

Есть ли уплотнение по краям очага (симптом"шнура")?
Надежда 2019-01-01 23:27
Она на ощуп полотное полностью бледно розовое в воде ярко розовое. Не чешется не шелушится. Нет никаких беспокойства. Только увеличивается в размерах. Помогите пожалуйста. Что это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 08:13
Кольцевидная гранулема (granuloma annulare) - доброкачественное заболевание кожи, клинически проявляющееся кольцевидно расположенными папулами,

Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза. Может возникать на фоне острых и хронических заболеваний, на фоне эндокринопатий, после прививок, травм, ожогов.

Заболевание склонно к самопроизвольному разрешению и рецидивированию.

В лечении используются гормональные мази на 1-2 месяца, но лечение не всегда эффективно. Учитывая возможность самопроизвольного разрешения, активной терапии не требуется.
Надежда 2019-01-02 09:41
А чем ни то можно по мазать. Что бы остановить рост. Назначти нам пожалуйста мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 09:44
Чем мазали раньше?
Надежда 2019-01-02 10:15
Комфодерм, по-моему облипиховое мазью мазали(зелёный тюбик с оранжевыми ягодами. И ещё один крем не помню дорогой за 1000 покупали. Честно не помню.
Надежда 2019-01-02 10:20
Ещё вопрос нам свой врач сказал ни чем не мазать, а что бы мы купили Терамо бельё. Хочу услышать Ваше мнение. Нужно ли он0?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 10:33
Термобелье для лечения кольцевидной гранулемы не применяется.

В лечении кольцевидной гранулемы применяют гормональные мази. Но лечение не всегда эффективно. Вы использовали Комфодерм. Можно заменить на более сильную мазь, например Акридерм, но успех лечения не гарантирован.

Я бы посоветовал просто оставить очаг под наблюдением, без лечения, т. к. такие высыпания проходят самостоятельно.
Лучше провести обследование ребенка для исключения сопутствующей патологии (Общий анализ крови, консультация педиатра).
Надежда 2019-01-02 10:44
Эту мазь можно попробовать, сколько дней мазать? У нас анализы хорошие. Педиатр не чего не говорит. Все в норме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 11:00
Эта мазь применяется 2 раза в день на 2-3 недели.

До этого Вам правильное лечение назначал дерматолог. Отсутствие эффекта от лечения связано не с тем, что поставлен неправильный диагноз или назначено неправильное лечение, а с особенностями течения заболевания.
Надежда 2019-01-02 11:31
Если все правельно назначали почему же тогда оно растёт? Что не так, чем сейчас акридерм может помочь.? Ну мы 2-3 мес. Не чем не мазали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 17:57
Мазь элоком тонким слоем на очаг ежедневно вечером до 20 дней