Пятна на ногах. Не знаю, что это

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, мне на данный момент 18 лет. У меня переодически появляются пятна на ногах с 14 лет. Ни один врач конкретно ничего не сказал и не брал анализы. Я не знаю, что это и как лечить. Они появляются всегда на одном месте. Сейчас на двух ногах в сумме 8 пятен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 14:02
Сделайте фото, что бы было видно все ноги. Есть ли уплотнения по краю пятен? Есть ли зуд? Как долго держатся пятна прежде чем пройти?
Анна 2018-10-23 14:07
Уплотнения есть, зуда нет.
Держатся всегда по-разному, но около 2-3 месяцев, проходит на пару дней, а потом появляются опять
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 16:38
Скорее всего это кольцевидные гранулемы.
Кольцевидная гранулема (granuloma annulare) - доброкачественное заболевание кожи, клинически проявляющееся кольцевидно расположенными папулами, а патоморфологически - гранулематозным воспалением.
Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции(туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственныхсредств (витамин d). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемыможет играть травма. Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы и вакцинацией БЦЖ. Вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания. Кольцевидная гранулема, ассоциированная с иммунодефицитом(ВИЧ-инфекция, состояние после трансплантации печени), чаще бывает генерализованной.

Лечению поддается плохо. Склонна к самопроизвольному появлению и регрессированию.

Из обследования, для начала, посоветовал бы соскоб на грибок с очагов для исключения микоза кожи.