Возможно, кольцевидная гранулема, но не чешется и не болит

Спрашивает: Айгуль91
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Виктория Викторовна! В 5 классе появился первый очаг на колене 5-6 см в диаметре. Со временем он увеличивался и стал похож на кольцо с чистой кожей внутри. Много чем мазали по рекомендациям дерматологов, ничего не помогало. Их становилось все больше на ногах, руках, на локтях. В 22 года я забеременела и они все постепенно исчезли в этот период. Но куда? Ведь там малыш рос. Примерно через год после родов они резко, по несколько штук, появились на ногах и на руке, правда, по размеру меньше, чем раньше. Пожалуйста, помогите советом. Заранее очень Вам благодарна.
Теги: гранулема кольцевидная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 13:19
Да это классические кольцевидные гранулемы.
На руке нужно только делать мезотерапию дипроспаном.
А вот на ногах можно попробовать Дермовейт под окклюзию на 3-4 часа 2 раза в день 10 дней.
А еще лучше Дермовейт через фонофорез
Айгуль91 2016-07-08 15:52
Благодарю за скорый ответ, Виктория Викторовна, простите, были проблемы с интернетом. Эти терапии возможны в районных больницах? Почитала отзывы про эти лекарства-они гормональные, это безопасно? Просто хочется очень верить, что эта болезнь пройдет? Сколько длится лечение примерно? И самое главное-не перешло ли это ребенку, когда была беременна и они исчезли? Еще прилагаю фото биопсии, странно, что по нему обнаружили другую болезнь токсидермию, по-моему, совсем не похожую на то, что у меня имеется на коже. Огромное Вам спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 21:07
Странно клиника на руке типичная для Гранулемы
А вы ни какакие препараты не принимали когда высыпания появились?
Да это гормоны. И ппри кольцевидной гранулеме только они помогают.
Айгуль91 2016-07-08 23:54
Спасибо большое! Нет, на больницах не лежала, лекарства, разве что от простуды, и то самое простое, что в то время было. А как они на организм влияют? Гормоны? Мне нужно будет сдать анализы перед лечением? При гв можно лечиться ими?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-09 08:25
При Гранулеме идёт утолщение кожи и гормоны убирают это. На организм не влияет, но при ГВ нельзя.
Айгуль91 2016-07-09 09:26
Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное за ваше внимание! Я нашла на вопросы, которыми задавалась уже долгих лет. Спасибо огромное!