У ребёнка 4 года растет пятно на ноге, помогите разобраться пожалуйста

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, пол года назад у малышки (4 года) появилось красное пятно в виде укуса. Домашних животных нет. В сад ходили. Через какое-то время краснота прошла, а пятно стало увеличиваться. Пятно имеет выпуклую форму и потихоньку растет. Не шелушится, не чешется, не мокрое. Были у дерматолога прописала Тридерм 5 дней, потом Тербинафин 2 недели. Результата не было. Через пару недель сдали (3 дня подряд) соскоб на грибок и лешай, все отрицательно. Направили к другому дерматологу, она говорит что это разновидность лешая, хотя на руках отрицательное заключение, прописала локоид неделю мазать. Помогите разобраться пожалуйста, от чего может быть такое пятно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-14 16:33
Здравствуйте

Это кольцевидная гранулема.
Любовь 2020-05-14 21:06
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, чем в нашем случае лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 23:38
Кольцевидная гранулема может регрессировать самостоятельно.

Для лечения используются гормональные мази длительно.

Можно порекомендовать мазь Элоком 2 раза в день на 1 месяц.

Даже на фоне лечения высыпания могут сохраняться.

Необходимо обследование для выявления возможных причин заболевания.
Любовь 2020-05-23 00:32
Спасибо вам большое за помощь. Очень помогли!)