Странные пятна на ногах у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4-х лет на ногах появились странные пятна. Дискомфорта они ему не приносят, не чешет. Грешили на обувь, думали что натирает, но нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-22 02:43
Здравствуйте, Ольга!

Как давно существуют эти пятна? Чем-то мажете их?
Платная консультация
Ольга 2019-01-22 14:25
Здравствуйте, Инна Викторовна. Пятна появились в конце декабря, как раз поменяли обувь в тот момент. Мазала цинковой мазью и кремом гистан. Что это может быть? . В диспансер едем послезавтра. Спасибо, что откликнулись.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-23 18:02
Здесь возможна кольцевидная гранулёма, но нужно смотреть вживую, конечно. Такие округлые кольцевидные очаги не могут быть следствием ношения новой обуви.

Отпишитесь по результатам похода в диспансер

Платная консультация
Ольга 2019-01-26 15:42
Инна Викторовна, добрый день. По итогам посещения диспансера, нам действительно поставили диагноз кольцевидная гранулёма. Взяли соскоб, назначили анализы мочи, кала, крови, плюс кровь на сахар, мазок из зева, мазок на энтеробиоз. Выписали полисорб и мазь белогент. Действенны ли эти препараты при этом заболевании. Но мне так и не объяснили от чего гранулёма появилась. Спасибо Вам большое.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 22:42
Здравствуйте!

Признаков инфекции на фотографии не вижу, поэтому я бы назначила препарат без антибиотика. Всё-таки Белогент содержит антибиотик, кроме гормонального средства. В вашем случае думаю, что подойдёт только однокомпонентный препарат. Например, Локоид или Адвантан в виде мази (не крема). Но с такими препаратами нужно быть осторожными, поскольку длительно их использовать нельзя. Необходимо сделать курс максимум 2 недели (утром и на ночь нанесение), а затем перерыв и смотреть динамику.

Не понимаю и назначения Полисорба. Если есть симптоматика кишечная, то это оправдано. А здесь ещё анализы не готовы и уже мощный сорбент назначен.

По поводу причины. К сожалению, на данный момент наука не располагает точными данными о причинах данного заболевания. Существуют лишь теоретические сведения о возможных этиологиях.

Среди них:
· Инфекции (ОРЗ, включая «ветрянку», герпетические инфекции)
· Длительный приём лекарственных средств (например, витамина Д)
· Эндокринные нарушения
· Травматизация (укусы кошек, насекомых)
· Воздействие солнечных лучей
· Стресс
· Генетическая предрасположенность
Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы (Манту) и вакцинацией БЦЖ

В вашем случае, думаю, могла стать провоцирующим фактором новая обувь.

В плане самой болезни: она проходит и сама, без лечения, но сроки всегда разные.
Самое главное, что болезнь совершенно не опасна и не сказывается на здоровье ребёнка.