Кольцевидная гранулёма. Лечение

Спрашивает: Мария Постовалова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос,4 года назад у дочери (9 лет) появилось красное пятнышко на ноге после проведённого лета на даче, следственно на солнце и в бассейне, обратились к дерматологу, нам ничего толком сказать не смогли, только выписали мазь "МАМАТ" и витамин Е и отправили домой спустя какое то время пятно разрослось до размера среднего яблока и цвет какйто розово-серый и появились пятна на тыльной стороне кистей рук, мы повторно обратились к врачу, нас водили по разным кабинетам, мы сдали кучу анализов, вроде сошлись на кольцевидной гранулёме, выписали нам мазь "НАФТОДЕРМ" и мазь "МАМАТ" чередовать, лечились, пятна остались, но цвет стал более светлым, ближе к нормальному цвету кожи. Летом съездили на море и у нас появились новые бляшки, множественные по телу, сходили к другому доктору, он нас направил к эндокринологу, вот уже не знаю что нам может помочь. Может вы подскажите какое нибудь эффективное лечение. Заранее вам благодарна.
Теги: гранулема кольцевидная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 13:12
Добрый день.
Есть ли сейчас Очаги кольцевидной гранулемы?
Елена 2020-07-05 18:18
Здравствуйте, как лечится кольцевидная гранулема. Похоже что у нас она. С апреля месяца остались вот такие бляшки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-08 10:55
Прежде чем заниматься лечением ребенка необходимо подтвердить диагноз, исключить возможную грибковую инфекцию, наличие гельминтов и сопутствующих хронических заболеваний. Кроме того лечение требует контроля в амбулаторных условиях, поскольку может потребовать много месяцев.