Пятно с контуром на руке у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Дочке 3 года. В марте появилось на кисти руке пятно с контуром (зуда, шелушение нет) , были на приеме у дерматолога, сказала не заразно, выписала мазь гидрокортизон. Мазь не помогла. Обратились к онлайн дерматологу, сказал, что кольцевидная гранулема, что наблюдать и что в течении 2 лет самоизлечивается. Прошло полгода уже с момента появления пятна, оно растет и видоизменяется, по середине прыщики появились. Помогите советом, что это и какие меры предпринять. Заранее спасибо большое. С уважением, Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-09 18:41
Здравствуйте Елена!
Очаг один?
Соскоб на патологический грибок делали?
Ребенок обсдедован?
Как долго использовали гидрокортизона мазь?
Елена 2017-08-09 19:51
Очаг один. Завтра идем сдавать соскоб. Анализы оак и на сахар кровь. Мазь использовали 10 дней тонким слоем мазали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-10 11:37
Если соскоб будет негативный, значит - кольцевидная гранулёма.
Отпишитесь после соскоба!
Не мочите перед соскобом 1-2 дня, ничем не мажьте!
Елена 2017-08-11 18:58
Соскоб сделали, ничего не обнаружено. Сахар в крови в норме. Дерматолог отправляет к другому специалисту, говорит гранулёма, но не знает какая. (никто ничего не может сказать) Подскажите, какие нам нужно ещё анализы сдать. Может на лямблии сдать? С уважением, Елена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 13:03
Значит - кольцевидная гранулёма!
Сколько всего таких очагов?
Елена 2017-08-17 20:36
Очаг один.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 23:35
Попробуйте:
- Крем " элоком "- тонким слоем на очаг - ежедневно вечером до 14 дней.
Отпишитесь через 14 дней с фото!
Елена 2017-08-22 20:00
Алина Викторовна, здравствуйте. Сегодня ночью дочка чесала очаг, появились три волдырика на ней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-23 00:18
На волдырики - раствор хлоргексидина 0.05 % -2-3 раза в день до 5-7 дней.
На очаг - элоком.
Елена 2017-09-11 21:26
Здравствуйте. Обрабатывали очаг кремом элоком 10 дней тонким слоем. Контур очага стал бледней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 10:44
Продолжайте ещё 10 дней.
Отпишитесь.
Елена 2017-09-24 14:08
Промазали ещё 10 дней. Внутри контура чисто, сам контур бледный, но визуально кажется увеличился.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-25 11:32
Перейдите на крем "  элидел " - 2 раза в день до 20 дней. Вы замеряйте линейкой ,  будете точно видеть динамику. Отпишитесь через 20 дней.