Бугорки на ноге у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, два года назад ребенок ездил в Тайланд. После этого через небольшое время на ноге появилось скопление бугорков. Не болели и не чесались. Обратились к дерматологу, сдали анализ (соскребли немного кожи сверху) сквзали все в номе это не лешай и не грибрк. Прописаши мазь, какую не помню, она не помогла. Пили антигистаминные, не прошло. Перестали мучить ребенка со временем бугорки прошли но на коже оставалось пятно. Вчера снова заметила эти бугорки в трм же месте! Меня это очень пугает. Ребенка они не беспокоят. Какие анализы можно сдать чтобы выяснить что это? И что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-14 12:33
Здравствуйте, Екатерина!

Помню Вашу тему.

Вы уже задавали вопрос раньше здесь на сайте?

За сколько времени тогда разрешились эти очаги?
Екатерина 2018-12-14 12:37
Добрый день!
Да, я писала на сайте тогда тоже. За сколько они прошли даже не вспомню. Более месяца точно. Мы пытались их лечить, но т. к. ни чего не помогло, я решила оставить ребенка в покое. И как-то все само прошло. Оставалось еле заметное пятно темного цвета, но практически его не было видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-18 12:43
Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию, наиболее вероятно: кольцевидная гранулема.

Сдать: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови.

Подтвердить диагноз можно очно у дерматолога, можно провести дерматоскопию, в тяжёлых труднодиагностируемых случаях при необходимости - биопсия с гистологическим исследованием.

Мазь элоком -  тонким слоем на очаг ежедневно вечером до 20 дней.

Дальше - крем элидел - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 20 дней.

Всего -2-3 таких цикла.

При необходимости - дополнительно увлажняйте кожу.

Если будут вопросы, пишите.