Образование на ноге у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Вчера заметила у ребёнка на внешней стороне ноги, вот такое образование. На ощупь плотное кольцо. Размер 7мм. Слегка розовое. Внутри как бы вмятина.
Что это может быть. Ребенка не беспокоит вообще.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 15:52
Здравствуйте Светлана

Образование похоже на кольцевидную гранулему.
Sveta 2019-05-23 16:27
Спасибо, а что с ней делать? И какая причина ее возникновения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 23:13
Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции, эндокринным нарушениям. Ровоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемыможет играть травма. Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы и вакцинацией БЦЖ. Вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания.

Необходимо обратиться к педиатру для обследования на сопутствующую патологию.

При планировании терапии следует учесть тенденцию кольцевидной гранулемы к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно. Препаратами выбора при локализованной кольцевидной гранулеме являются топические глюкокортикостероиды.

Можно использовать мазь Элоком (Унидерм, Момат) 1 раз в день 1 месяц

Лечение не всегда бывает эффективным.
Sveta 2019-05-24 09:18
Спасибо большое!
Мы в январе болели мононуклеозом. Быть может действительно ЭБ: (
Будем обследоваться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-24 12:31
Да, это может быть связано с перенесенным мононуклеозом.

Обследуйтесь, выздоравливайте.