Красное сухое пятно на кисти

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, проблема следующего хатарктера. Зимой 2018, на руке появилось пятно, не зудит, кожа на нем шелушится и кожа на пятне более твёрдая. Со временем пятно увеличивается. Зимой 2013 была подобная проблема, причём на той же руке и практически в том же месте, когда я был в командировке на крайнем севере, но спустя пару недель, прошла сама без лечения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 14:23
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Артем 2019-01-02 14:28
Фото
Артем 2019-01-02 15:39
Артем 2019-01-02 15:40
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 17:11
Судя по фото, это кольцевидная гранулема.

Кольцевидная гранулема (granuloma annulare) - доброкачественное заболевание кожи, клинически проявляющееся кольцевидно расположенными папулами.

Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции(туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственных средств (витамин d). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма. Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы и вакцинацией БЦЖ. Вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания.

При планировании терапии следует учесть тенденцию кольцевидной гранулемы к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно.

Препаратами выбора при локализованной кольцевидной гранулеме являются топические глюкокортикостероиды.
Можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день в течении 1 месяца. Но эффект от лечения не гарантирован.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.