Красные сухие пятна на теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребенка 4, 5 года на теле изначально появилось сухое красное пятно на спине, позже пятна на локте и ниже его. Особо не беспокоят, зуда не испытывает. Думали, что возможно это аллергическая реакция на аскорбиновую кислоту в дражже, так как использовали достаточно долго в осенне-зимний период или же на водопроводную воду, она достаточно хлорированная. Витамины исключили, шоколад также. На данный момент стараемся мыть в кипяченой воде. Пятна подсыхают и становится бледнее, изначально использовали супрастин 1/2 таблетки 1 раз в день и фенистил мазь 2-3 раза в день. Уже проделали так 5 дней. После того как мажем фенистилом пятна сразу краснеют и ребенок говорит, что щипет.
Может ли фенистил наоборот еще сильненее датт аллергическую реакцию?
Также посоветовали для выведения Энтеросгель. Попробовали сегодня первый день.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как лечить?
Теги: красное сухое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 10:58
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста фото пятна на спине

Кожа сухая?

Есть склонность к аллергии?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове нет пятен?

Фенистил гель не подходит!
Екатерина 2020-04-08 12:26
На голове нет, локализация сухих пятен только на правой стороне тела. Спина, но уже стали намного бледнее, и вот на ручке. Спереди было выше груди два сухих пятнышка, но прошли. Сейчас как к приехали к бабушке в гости, так и стали замечать, вода тут хлорированная. После нее сушит кожу. Аллергии прям выраженной не было, бывало на попе высыпят прыщики после сладкого и все.

Псориазом никто не болел, но пятна были у папы ребенка, они периодически вскакивают и проходят сами потом (Колено иногда и в самом низу спины ближе к ягодицам) . Но не обследовались, поэтому точно не знаем псориаз это или нет. И появилось уже это в сознательном возрасте после 18 лет. Также у папы как бы более выпуклые пятна.

Подскажите, пожалуйста, что можно дать ребенку? После ночи просыпается пятна светлее.
Сегодня мазала бепантеном и дала энтеросгель.
Прилагаю, фото спины и ручки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 12:39
Больше данных за аллергический /атопический дерматит. Псориаз - Маловероятно.

Эмульсия липикар - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания эмолиум - - - по инструкции длительно

Мазь Элоком ( или аналог) - - ежедневно вечером тонким слоем на пятна 2 нед

Купайте через день!

Ведите пищевой дневник!

Х б к коже

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Екатерина 2020-04-08 12:56
Спасибо большое. Антигистаминное и энтеросгель отменить?
Есть верояность аллергической реакции на аскорбиновую кислоту?
Прикладываю еще фото, где локоть поближе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 13:53
Энтеросгель - - - не нужно!

Антигистаминные - - - до 5-7дней при зуде - по инструкции согласно возрасту

Да, возможно. Аскорбинку пока не давайте
Екатерина 2020-04-08 17:51
Алина Викторовна, мази Элоком не было, был только крем. В аптеке сказали, что практически одно и тоже. Но читая в интернете отличия, пишут подходит больше для мокнущих пятен, нежели для сухих. Так ли это? Или все-таки поискать ИМЕННО мазь?